Способ флотации мартктовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk 115968

Класс 1с, 8, СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Х. Влодавский и С. И. Горловский

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ МАРТИТОВЫХ РУД

Заявлено 3 февраля 1958 г. за № 5911б2 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Миниетров СССР

Предмет изобретения

Применение в качестве собирателя для флотационного выделения кварца из мартитовых руд продукта взаимодействия кубовых остатков от дистилляции гексаметилендиамина и органических кислот.

Примененис катионных собирателей. обычно первичных аминов, либо четвертичных аммониевых оснований при обогащении железных руд дает высокие результаты обогащения. Однако в связи с дороговизной и сложностью процесса получения аминов, катионные реагенты не нашли широкого промышленного применения.

Предлагаемый способ флотации основан на применении в качестве собирателя при обогащении таких руд продукта взаимодействия кубовых остатков от дистилляции гексаметиленди амина и органическпх кислот.

Эти продукты являю11ся отходом производства и не требуют для своего изготовления дефицитного сырья.

Технология получения подобных реагентов черезвычайно проста, не требует применения аппаратов, работающих под давлением и вакуумом, и стоимость реагента, исходя из низкой стоимости исходного сырья, весьма низкая. Для изготовления реагснта типа ИМ-200, применяемого при флотации руд по предлагаемому способу, берется 1 вес. ч. кубовых остатков от дистилляции гексаметилендиамина и 2,6 вес. ч. асидола, после чего смесь их нагревается при 180 .

Полученный реагент применяется в виде солей, либо в виде раствора в органических растворителях и обладает значительно большей селективностью действия чем известные реагенты типа ИМ-11 или АНП.