Устройство для перфорирования тонколистового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ ТОНКОШСТОВОГО МАТЕРИАЛА типа фольги, содержащее два параллельных вала, на одном из которых расположен валок с эластичным материалом н.а наружной поверхности, а на другом валок , несущий пуансоны, установленные В радиальных отверстиях валка, от личающееся тем, что, с целью повышения качества изделий путем искл|очения образования заусенцев , пуансоны установлены с .возможностью перемещения вдоль радиальных отверстий, .на торце каждого пуансона, обращенном к другому валку, выполнено ребро, расположенное в плоскости, перпендикулярной оси валка, и наклонно относительно оси пуансона, и дна скоса, расположенные по обе стороны ребра, на пересечении поверхностей радиальных отверстий валка с его (Л наружно поверхностью выполнены режущие кррмки, а валок, несущий пуансоны, снабжен кулачковым механизмом , преобразующим вращательное движение валка в поступательное перемещение пуансонов.

СОЮЗ СООЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУ6 ЛИК (l9) 0 !) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОИ%ТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТЗФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н *в таеснаю сиидатвъс тем (21) 3549109/25"27 (22) 08.02.83 (4б) 07.06.85. Бюл. Ф 21 (72) Б.А:.Никифоров,, Н.А.Королев, .

3.В.Сусанин, И.И.Копылов, .

В.П.Ийоземцев, A.Â.Âëàñîâ, Л.В.Бредихина и Е.И.Вахрамеева (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им.Г.И.Иосова и

Особое конструкторское бюро .кабельной .промышленности . (53) 621..963(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1074626, кл. В 21 0 28/36, 16.03.82.

Патент США В 3760671, кл. В 26 Р 1/24, 83-155, опублик.

01.06.72.. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ ТОНКОЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА типа фольги, содержащее два параллельных вала, на одном нз которых расположен

4(у1В 21 -D 28/36; В 26 Р 1/08 валок с эластичным материалом на наружной поверхности, а иа другом— валок, несущий пуансоны, установленные в радиальных отверстиях валка, о т л и ч а io щ е е с я тем, что, с целью повышения качества иэделий путем искл10чения образования заусенцев, пуансоны установлены с .возможностью перемещения вдоль радиальных отверстий, .на торце каждого пуансона, обращенном к другому валку, выполнено ребро, расположенное в йлоскости, перпендикулярной оси валка, и наклонно относительно оси пуансона, и два скоса, расположенные по обе стороны

1 ребра, на пересечении поверхностей радиальных отверстий валка с его наружнои поверхностью выполнены

4 режущие кромки, а валок, несущий пуансоны, снабжен кулачковым механизмом, преобразующим вращательное движение валка в поступательное перемещение пуансонов.

11596 ния

Изобретение относится к оборудованию для обработки листового метал ла давлением и может быть использо-, вано для получения перфорированных изделий из тонколистового металла типа фольги, в частности для получения экранирующих оболочек плоских кабелей.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем исключения 1ð образования заусенцев.

На фиг. 1 схематично показано устройство, вид сверху-; на фиг. 2— рабочий конец пуансона; на фиг. 3обрабатываемый участокматериала после 1 осуществления первой стадии перфорации.

Устройство содержит два валка 1 и

2, установленные на параллельных вертикальных валках 3 и 4.Валок выпол- 2р нен из эластичного материала, валок 2 в виде пустотелого барабана с радиальными отверстиями, в которых установлены пуансоны 5. На участках пересечения поверхностей радиальных у отверстий валка 2 с наружной поверхностью этого валка выполнены режущие кромки. На торце каждого пуансона 5, обращенном к калку 1, выполнено ребро

6, расположенное. в плоскости, перпендикулярной оси валка 2, и наклонно относительно оси пуансона, и два скоса 7, расположенные по обе стороны ребра. В полости валка 2 неподвижно установлен кулачок 8, служащий для

35 преобразования вращательного движения валка в поступательное движение пуан.сона 5.

Устройство работает следующим образом:

Перфорируемый материалперемещается между валками 1 и 2. На первой стадии ,перфорации ребро 6 пуансона 5, находящегося в .рабочей зоне, лежит г одной плоскости с перфорируемым материалом. При вращении валков 1 и 2 эластичный материал, расположенный на поверхности валка 1, прижимает перфорируемый материал к режущим кромкам валка 2, с другой стороны материала кулачок 8 прижимает к нему пуансон 5, и в результате на перфори91 2 руемом материале образуются два дугообразных надреза а, один из которых образует режущая кромка отверстия, в которое входит пуансон 5, а другой образуется участком этого пуансона, расположенным со стороны подачи материала. Одновременно с получением над резов ребро 6 пуансона 5 образует на перфорируемом участке материала ребро б жесткости, препятствующее изгибанию обрабатываемого материала в дальнейших стадиях процесса перфорации.

На следующей стадии процесса. пуансон 5 под действием эластичного материала валка 1 перемещается в направлении оси валка 2. Дальнейшее разделение материала по контуру получаемого отверстия производят рЕжущие .кромки валка 2.

После получения отверстия пуансон 5 под действием кулачка 8 выталкивает отход из отверстия валка. Далее валики 1 .и 2 поворачиваются, во взаимодействие с материалам и валком 1 вступают следующие по ходу перемещения пуансон 5 и режущие кромки валка Z и цикл повторяется.

Для получения высококачественных иэделий расстояние между-поверхностью валка 1 и вь|ступающей частью пуансона 5 лгал;"»о определяться из соотношения П вЂ” .3(1- „„)фэ, где Н вЂ” определяемое расстояние;

3 — относительное удлинение

<о, перфорируемого материала;

S — толщина перфорируемого материала.

Угол наклона ребра пуансона к его оси следует определять из соотноше6 (1+8,) fs

4. ъ 0

d где d — диаметр пуансона.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество получаемых изделий путем исключения образования заусенцев. Кроме того, оно обеспечивает возможность получения высококачественных изделий без дополнительной правки краев ленты.

1159691

ЗНИИПИ Заказ 3640/10 . Тираж 775 Подписное

Филиал ППП "Патент", р Я г. Умгород. ул. Проектная, 4