Прибор для контроля скорости изменения давления пара в паровом котле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 12о, 42к, 12(з

¹ 115970

Гр. 172

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. К. БОРОЧИН

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

ПАРА В ПАРОВОМ КОТЛЕ

Заявлено 15 апреля 1957 г. за Хо 571684 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки М 571693 от 15 апреля 1957 г.

Изобретение относится к приборам, измеряющим скорости снижения и повышения давления пара в котле и автоматически дающим сигнал, предупреждающий аварию котла при резком изменении давления в нем.

Известные приборы для контроля скорости изменения давления пара в паровом котле, содержащие манометр с трубчатой пружиной и контактное устройство для включения светового и звукового сигналов, не обеспечивают достаточную надежность эксплуатации паровых котлов.

Особенность описываемого прибора закл|очается: а) в устройстве преобразователя давления в скорость его изменения, выполненного в виде храпового механизма, содержащего сцепляющиеся между собой зубчатый диск и собачку, свободно насаженные на ось двигателя, вращающегося с постоянной скоростью; б) в закреплении на той же оси вилки, пальцы которой свободно входят в дугообразные вырезы в диске; в) в том, что ветви вилки электрически изолированы одна от другой, включены в цепь сигнала при помощи скользящих контактов и замыкаются монтированным на диске контактным мостиком, в случае опережения вилки диском при резком изменении давления; г) в применении в храповом механизме второго храпового диска, вращаемого через паразитную шестерню в обратном направлении и служащего для контроля скорости изменения давления другого знака. Кроме того, представляет промышленный интерес примепение этого прибора в качестве измерительного органа в предельном регуляторе скорости изменения давления пара в котле.

Такое выполнение прибора позволяет повысить надежность эксплуатации паровых котлов.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид прибора с геликондальной пружиной, на фиг. 2 — прибор с трубчатой пружиной ьид спереди.

Пароподводящая трубка 1 присоединена к обы шой мапометриче№ 115970 ской трубчатой пружине 2 или к винтовой (геликоидальной) пружине 3.

Движение конца трубчатой пружины, происходящие при изменении давления пара в котле, передается через поводок 4 на вращающийся вокруг оси

5 рычаг 6, несущий на противоположном конце собачку 7. За рычагом б на оси 5 установлен зубчатый храповой диск 8, входящий в зацепление с собачкой 7. Оси диска 8 и рычага б устанавливаются на агатовых или шариковых подшипниках, Диск 8 приводится в движение часовым механизмом

9, выходная ось 10 которого соединена с диском 8 при помощи дисковой вилки 11, свободно введенной в соответствующие вырезы в диске колеса.

Концы вилки 11 снабжены контактами 12 электрической цепи световой и звонковой сигнализации, подключаемой к прибору контактами 18 и через них к контактным подшипникам 14. Для настройки прибора меньшее плечо рычага б имеет вырез 15, в котором перемещается точка крепления поводка 4.

Прибор работает следующим образом.

Под действием пружины механизма 9 зубчатый диск 8 с помощью вилки 11 приводится во вращение с заданной скоростью. При понижении давления пара в котле со скоростью больше заданной, трубчатая пружина

2 или 8 через поводок 4 и рычаг б воздействует на зубчатый диск 8, придавая ему повышенную скорость вращения, в результате чего диск 8 опередит вилку 11, пальцы которой переместятся в вырезах и замкнут цепь электрического устройства, дающего сигнал о понижении давления пара в котле со скоростью, превышающей допустимую.

Прибор может быть отрегулирован на любую допустимую скорость снижения давления пара в котле путем передвижения конца поводка 4 в вырезе 15 рычага б. Для измерения скорости повышения давления пара в котле необходимо установить в храповом механизме прибора второй храповой диск (не показанный на чертеже), вращаемый через паразитную шестерню в обратном направлении, а на рычаге имеет вторую собачку 7 обратного действия. Описываемый прибор может быть использован в теплосиловой установке в качестве измерительного органа в предельном регуляторе скорости изменения давления пара в котле.

Предмет изобретения

1. Прибор для контроля скорости изменения давления пара в паровом котле, содержащий манометр с трубчатой пружиной и контактное устройство для включения светового и звукового сигналов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что преобразователь давления в скорость изменения давления выполнен в виде храпового механизма, подвижная собачка которого кинематически связана с трубчатой пружиной манометра, а храповой диск приводится во вращение от двигателя постоянной скорости (например, пружинного двигателя) при помощи вилки, закрепленной на оси двигателя и входящей концами в дугообразные вырезы, сделанные в диске.

2. Прибор по н. 1, отл и ч аю щи йся тем, что ветви вилки электрически изолированы одна от другой, включены в цепь сигнала при помощи скользящих контактов и замыкаются монтированным на диске контактным

- мостиком в случае опережения вилки диском при резком изменении давления.

3. Прибор vo пп. 1 и 2, отличающийся применением в храповом механизме второго храпового диска, вращаемого через паразитную шестерню в обратном направлении и служащего для контроля скорости изменения давления другого знака.

4. Применение прибора по пп. 1 и 3 в качестве измерительного органа в предельном регуляторе скорости изменения давления пара в котле. № 115970

Комитет по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ин фора!ацг!Охно-!!здатслвский отдсл.

Объем 0,34 п. л. Зак. 405

Поди. к печ. !3.11-59 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.