Установка для сварки под флюсом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ преимущественно: тавровых соединений , содержащая подвижную плат форму и смонтированные на ней держатель сварочного мундштука, флюсоподающее устройство и флюсоудерживающий элемент, соединенный с держателем , о тличающа я с я тем, что, с целью повьшения Качества сварки путем облегчения наведения электрода на стык при изменении ширины . полки таврового соединения, флюсоудерживающий элемент соединен с держателем сварочного мундштука шарнирно при помощи равновеликих тяг, ьбразуюсщх с упомянутыми элементами шарнирный параллелограмм.

СОЮЗ СОЙЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 23 K 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВторСкоМ свиДКткльСтву

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

nO PE AM ИЗОБ ЕТЕНИй И ОТНР1.П.Ий (21) 3529950/25-27 .(22) 03.01.83 (46) 07.06.85. Бюл. Р 21 (72) А.И.Клейнер, A.À.Малютин, Н.С.Мельников, Е.N.Øåëåñò и А.Г.Логвиненко (71) Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машинострое. ния (53) 621.791.753.5.03(088.8) (56) Патент США Р 2698891, кл. 219/126, 1955. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ПОД

ФЛЮСОМ преимущественно. тавровых сое„„Я0„„1159739 динений, содержащая подвижную пдатформу и смонтированные на ней держатель сварочного мундштука, флюсоподающее устройство и флюсоудерживающий элемент, соединенный с держателем, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки путем облегчения наведения электрода на стык при изменении ширины полки таврового соединения, флюсоудерживающий элемент соединен с держателем сварочного мундштука шарнир-. но при помощи равновеликих тяг, образующих с упомянутыми элементами шарнирный параллелограмм.

1 115

Изобретение относится к сварке, .а именно к устройствам для сварки под флюсом длинномерных, нреимущественно тавровых, соединений, и может быть HciroJlbsosaHo в крано- H мостостроении, строительной индустрии и в других областях народного хозяйства для сварки под флюсом швов большой протяженности.

Цель. изобретения — повышение ка- 1п чества сварки,,путем облегчения наведения электрода:на стык при изменении ширины полки таврового соединения.

% Ф

Цель достигается тем, что флюсоудерживающий элемент соединен с держателем сварочного мундштука шарнирно и при изменении ширины полки свариваемого таврового соединения может перемещаться в направлении, перпендикулярном шву, независимо от мундштука, т.е. не влияя на точность наведения электрода на стык.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг..2 — то же, план, на фиг. 3 — пантографный механизм с держателем мундштука; на фиг. 4флюсоудерживающий элемент.

Установка содержит передвижную по направляющим 1 платформу 2, на которой смонтирован пантографный механизм, состоящий из трех штанг 3, закрепленных посредством универсальных шарниров на торцовых сторонах двух панелей 4. Одна панель 4 жестко связана с платформой 2, а на дру- И гой жестко закреплен держатель 5 сварочного мундштука и следящий ролик 6. К держателю 5 шарнирно с помощью двух равновеликих тяг 7 подвешен флюсоудерживающий элемент 8.

Тяги 7 вместе с держателем 5 и флюсоудерживающим элементом 8 образуют шарнирный параллелограмм. Длина флюсоудерживающего элемента 8 экспериментально выбрана s пределах

3-40 катетов сварного шва для облегчения минимально необходимого времени для кристаллизации его под слоем флюса. Большая длина элемента ведет к усложнению конструкции, а меньшая — не.обеспечивает надежную защиту и вызывает образование структурных дефектов шва.

На штангах 3 закреплены противовес 9 для регулирования усилия при- жатия следящего ролика 6 к полке

9739 2 таврового соединения и пружина 10 для прижатия следящего ролика б к стенке таврового соединения.

Кроме того, на платформе размещена катушка 11 со сварочной проволой, механизм 12 подачи проволоки, флюсоподаю1цее устройство 13, источник 14 питания и площадка 15 для сварщика.

Установка работает следующим образом.

Платформу 2 перемещают по направляющим 1, смонтированным параллельно оси ложемента, на котором уложено тавровое соединение, к началу свариваемого шва. Поворотом пантографного механизма устанавливают следящий ролик б на полку таврового соединения. Пружина 10, поджимает ролик б к вершине угла свариваемого стыка. При этом флюсоудерживающий элемент 8 поджимается к ребру полки таврового соединения под действием гравитационной силы, вызываемой системой подвески флюсоудерживающего элемента 8.

Включает флюсоподающее устройство

13, сварочное напряжение, механизм

12 подачи проволоки и привод передвижения установки. Начинают процесс сварки при одновременном перемещении флюсоудерживающего элемента 8. Формирование сварного шва происходит под слоем флюса на длине, равной ширине флюсоудерживающего элемента

8, а за пределаяи этого элемента 8 флюс ссыпается в нижний приемный бункер на платформе 2.

Возможные отклонения сварного шва в горизонтальной и вертикальной плоскости контролируют следящий .. ролик б. При изменении ширины полки флюсоудерживающий элемент 8 отклоняется, но не теряет контакта с ребром полки таврового соединения, т.е. ребро флюсоудерживающего элемента. 8, контактирующее с ребром полки таврового, соединения, не меняет своего положения по высоте, что очень. важно при сварке на одном ложементе болвшой номенклатуры тавровых соединений.

После окончания сварки паитографиый механизм возвращается в исходное положение - на платформу 2, которую перемещают к началу сварки следующего таврового соединения. f 159739

1159?39

Составитель О.Шапошников

Техред Ж.Кастелевич Корректор И.Пожо

Редактор И.Дербак

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3646/ 13

Филиал ШШ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4