Трубосварочный комплекс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТРУБОСВАРОЧНЫЙ КОМПЛЕКС, содержащий питатель с позициями для размещения одиночных труб, шаговым приводом и рычагами, линию обработки .торцов с. постами обработки торцов, линию сборки и наружной.сварки с центраторами и постом сборки и наружной сварки, линию внутренней сварки, перегружатели, о т л и ющ и и с я тем, что, с целью повьниения производительности и безопасное- :ти труда при одновременном упрощении конструкции и снижения ее металлоемкости , питатель с позициями для разьйщёния одиночных труб, шаговым приводом и рычагами размещен симметрично относительно линии сборки и наружной сварки, линия обработки торцов с постами обработки торцов, установленными по торцам линии, разделена на две части, размещена на третьей и четвертой позициях питателя , при отсчете их от линии сборки и наружной сварки центраторы установлены со стороны одного торца линии сборки и наружной сварки, пост сборки и наружной сварки размещен над питателем и линией сборки и наружной сварки, линия внутренней сварки размещена пapaJIлeльнo линии сборки и наружной сварки на расстоянии, равном шагу перегружателей,, а перегружатели установлены по торцам свароч- .ных линий с возможностью одновременной Перегрузки трехтрубных секций на двух сварочных линиях. 2.Комплекс по п. 1, о т л ич а ю щ и и с я тем, что шаговый привод питателя снабжен дополнительными гидроцилиндрами, трехосныкш опорами и направлянхцими ролшсами, при этом рычаги питателя соединены (Л с пгаговым приводом питателя при помощи введен1&1х дополнительных гидроцилиндров и установлен на трехосные опорыj каждая из которых закреплена одной осью на питателе с возможностью поворота вокруг этой оси другой осью соединена с шаговым приводом, Сл установленным на питателе, а на СО третьей оси закреплен направляющий vl ролик, между ребордами которого улоСД жен рычаг, 3.Комплекс, по п. 1, о т л ич а ю щ и и с я тем, что пост сборки и наружной сварки установлёи над питателем и линией сборки и наружной сварки консольно на двух опорах, соединенных с рамой линии сборки и наружной сварки, а над двумя проемами, выполненными в дне поста, подвешены сварочные головки с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 4.Комплекс по п. 1j о т л ичающийся тем, что линия

„„QU„„3 159750

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 23 К 37/04 Г, A4 >5 „., 3Й I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (21) 3717790/25-27 (22) 02.04.84 (46) 07.06.85. Бюл. М - 21 (?2) П.И.Лой, В.И.Самопят, Ф.И.Потапенко, В.И.Козленко, А.И.Гольденберг и Ю.В.Овчинников (71) Киевский Филиал специального конструкторского бюро "Газстроймашина" (53) 621. 791. 039 (088. 8) . (56) Авторское свидетельство СССР.

В 867582, кл. В 23 К 37/04, 1979.

Березин В.Л., Суворов А.Ф. Сварка трубопроводов и конструкций.

И., "Недра", 1983, с. 2 11. (54) (57) 1. ТРУБОСВАРОЧНЫЙ КОКТЛЕКС, содержащий питатель с позициями для размещения одиночных труб, шаговым приводом и рычагами, линию обработки. .торцов с, постами обработки торцов, линию сборки и наружной. сварки с центраторами и постом сборки и наружной сварки, линию внутренней сварки, перегружатели, о т л и ч- а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и безопаснос;ти труда при одновременном упрощении конструкции и снижения ее металлоемкости, питатель с позициями для размещения одиночных труб, шаговым приводом и рычагами размещен симметрично относительно линии сборки и наружной сварки, линия обработки торцов с постами обработки торцов, установленными по торцам линки, разделена на две части, размещена.на третьей и четвертой позициях питателя, при отсчете их от линии сборки и наружной сварки центраторы установлены со стороны одного торца линии сборки и наружной сварки, пост сборки и наружной сварки .размещен над питателем и линией сборки и наружной сварки, линия внутренней сварки размещена параллельно линии сборки и наружной сварки на расстоянии, равном шагу перегружателей, а перегружатели установлены по торцам свароч,ных линий с возможностью одновременной перегрузки трехтрубных секций на двух сварочных линиях.

2..Комплекс по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что шаговый привод питателя снабжен дополнительными гидроцилиндрами, трехосными опорами и направляющими роликами, при этом рычаги питателя соединены с шаговым приводом пнтателя при помощи введенных дополнительных гидроцилиндров и установлены на трехосные опоры, каждая из которых закреплена одной осью на питателе с возможностью поворота вокруг этой оси; другой осью соединена с шаговым приводом, установленным на питателе, а иа третьей оси закреплен направляющий ролик, между ребордами которого уло" жен рычаг.

3. Комплекс, по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что пост сборки и наружной сварки установлен над питателем и линией сборки и наружной сварки консольно на двух опорах, соединенных с рамой линии сборки и наружной сварки, а .над двумя проемами, выполненными в дне поста, подвешены сварочные головки с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

4. Комплекс по п. 1, о т л ичающий с я тем, что линия

1159750 внутренней сварки выполнена в ниде двух роликоопор с одним приводом вращения, установленных на выступах рамы линии сборки и наружной сварки.

Изобретение относится к оборудованию для сборки и сварки магистраль-. ных трубопроводов, в частности, к комплексам для сборки и сварки трехтрубных секций при работе в по- 5 левых условиях на строительстве магистральных трубопроводов.

Цель изобретения — повышение производительности трубосварочного . комплекса при изготовлении трехтрубных секций в полевых условиях, необходимых для ускорения монтажа магистральных трубопроводов, а также улучшение условий и безопасности труда персонала, обслуживающего трубачева- И рочный комплекс. Кроме того, целью изобретения является снижение метал-. лоемкости и упрощение конструкции трубосварочного комплекса.

Поставленная цель достигается 20 за счет рационального размещения оборудования, позволяющего выполнять сварку одиночных труб в трехтрубные секции без лишних перемещений усовер шенствованными механизмами. Безопас- 25, кость труда персонала обеспечивается за счет того, что люди во время работы не находятся в зоне передвижения труб и секций, а вне этой зоны. Сварщики находятся внутри поста сборки ЗО. и наружной сварки, размещенного над питателем и линией сборки и наружной сварки, и не могут быть травмированы перемещаемыми трубами.

На фиг. 1 изображен трубосварочный комплекс, вид сверху; на фиг.2то же, вид сбоку; на фиг. 3 — рычаги питателя в выдвинутом положении.

Трубосварочный комплекс содержит питатель 1 с.позициями размещения одиночных труб 2,. расположенных на расстоянии, кратном шагу шагового привода 3 питателя 1, при отсчете позиций размещения одиночных труб 2 от конца питателя 1, рычагами 4 пита5. Комплекс по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что перегружатели выполнены в виде шагового транспортера и соединены с рамой линии сборки и наружной сварки.. теля 1 (фиг. 2 и 3), линию обработки торцов, размещенную на третьей 5 и четвертой 6 позициях питателя 1, с двух сторон которой установлены посты обработки торцов 7, линию 8 сборки и наружной сварки с расположенным над ней и питателем 1 постом 9 сборки и наружной сварки, центраторы 10, размещенные с одного торца линии сборки и наружной сварки 8, линию 11 внутренней сварки и перегружатели 12. Питатель 1 установлен симметрично линии S сборки и наруж- . ной сварки, линия 11 внутренней сварки сдвинута на один шаг перегружателей 12 по ходу движения трехтрубных секций 13, при этом перегружатели 12 установлены по торцам сварочных линий 8 и 11 с возможностью одновременной перегрузки трехтрубных секций 13 на двух сварочных линиях 8 и 11.

Рычаги 4 (фиг. 2 и 3) соединены с шаговым приводом 3 посредством дополнительных гидроцилиндров 14 и установлены на трехосные опоры 15, каждая из которых закреплена осью 16 на питателе 1 с вазможностью поворота относительно нее, а осью 17 соединена с приводом 18 поворота, установленньтм на питателе 1, а на оси 1 9 закреплен направляющий рЪлик 20, между ребордами которого уложен рычаг 4.

Кроме того, пост сборки и наружной сварки 9 размещен над питателем 1 и линией 8 сборки и наружной сварки консольно на двух опорах 21, соединенных с рамой 22 линии 8 сборки и наружной сварки, а в дне 23 поста 9 сборки и наружной еварки иад зоной размещения собираемых стыков выполнены проемы 24, над которыми подвешены сварочные. головки 25 с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

1159750

Линия 11 внутренней сварки выпол-, нена в виде двух роликоопор 26 с од- ним приводом 27 вращения, установленных на выступах 28 рамы 22 линии 8 сборки и наружной сварки. Перегружатели 12 выполнены в виде шагового транспортера и соединены с рамой 22 линии 8 сборки и наружной сварки.

Трубосварочный комплекс работает следующим образом. .16

Трубы 2 загружают на питатель 1 и перемещают к сварочным линиям 8 и 11.

Трубы 2, поступившие на третью 5 и четвертую 6 позиции питателя, обрабатывают с одной стороны, следующую, третью трубу, обрабатывают сначала на одной позиции 6, а затем на второй позиции 5, т.е. с двух сторон (это средняя труба трехтрубной сек.ции 13). Во время обработки средней,@ трубы на третьей позиции 5 питателя 1, на четвертой позиции 6 питателя обрабатывают трубу для следующей трехтрубной секции.

После обработки средней трубы про- д изводят загрузку труб 2 на линию 8 сборки и наружной сварки.

Рычаги 4 питателя 1 подводят под . крайнюю трубу на нитателе 1, затем приводами 18 поворачивают трехосные опоры 15 вокруг оси 16, поднимая рычаги 4 с .трубой. Затем шаговым приводом 3 рычаги 4 перемещают в зону линии 8, где укладывают трубу, опуская трехосные опоры 15, после 35 чего одновременно шаговым приводом 3 перемещают все трубы 2 на один шаг и рычаги 4 возвращают в начальное положение, .

Трубу, поступившую на линию 8 от-. водят в крайнее положение, и аналогично первой трубе загружают вторую крайнюю трубу.

Третья труба (средняя) остается уложенной на рычагах 4 во время сборки. Рычагами 4 эту трубу выставляют соосно с крайними трубами.

Иикроманипуляции в горизонтальной плоскости рычагами 4 производят при помощи гидроцилиндров 14, а в вертикальной плоскости — за счет поворота трехосных опор 15. В данном случае направляющие ролики 20 находятся в верхнем положении и, поворачиваясь вокруг оси приводами 18 поворота, позволяют получить микродвижения в вертикальной плоскости.

После смещения торцов всех труб в них вводят одновременно два центратора 10 и производят сборку трехтрубной секции известным способом. Затем сварочные головки 25 выставляют над собранными стыками, перемещая в горизонтальной плоскости, и опускают в проемы 24, после чего производят наружную сварку собранных труб.

Перегружателями 12 трехтрубную секцию 13 перегружают на линию внут.ренней сварки 11 на приводные роликоопоры 26. Затем одновременно загружают, собирают и сваривают трубы на линии 8 сборки и наружной сварки и сваривают трубы на линии 11 внутренней сварки.

Перегружателями 12 трехтрубную секцию 13, с линии 8 перегружают на линию 11, а трехтрубную секцию 13 с линии 11 передают на выгрузку.

Предлагаемый трубосварочный ком-плекс со схемой поперечного движения труб позволяет упростить конструкцию комплекса, сократить количество оборудования, уменьшить время монтажа и демонтажа на трассе, исключить зна-! чительные холостые перемещения труб, по рольгангам, исключить нахождение обслуживающего персонала в зоне движения труб.

Установкой постов обработки торцов на третьей и четвертой позициях питателя достигнута синхронная подача труб шаговым приводом питателя при загрузке на позицию сборки и наружной сварки без постов и задержек труб на питателе.

Линия внутренней сварки комплекса выполнена в виде двух приводных опор с общим приводом,что позволяет со кратить количество оборудования всего комплекса, а значит и уменьшить его металлоемкость.

Размещение поста сборки и наружной сварки консольно над питателем и линией сборки и наружной сварки позволяет повысить безопасность обслуживающего персонала, а также укрыть сварщиков, сварочные головки и другое оборудование от атмосферного воздействия и создать в укрытиях, соответствующий микроклимат.

Комплекс позволяет достигнуть производительности 8,6 стыка/ч.

1159750

1159750 . 78

Фиг. 7

Составитель К.Быковец

Редактор И.Дербак Техред Ж.Кастелевич Корректор М.Пожо

Заказ 3646/13 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал IHIII "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4