Весовой счетчик для отпуска светлых нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23о1

42Ь, 35 № 1l5976

СССР

ОПИСАНИК H3OEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Гольдберг

ВЕСОВОЙ СЧЕТЧИК ДЛЯ ОТПУСКА СВЕТЛЫХ

Н ЕФТ.ЕПР,ОДУКТОВ

Заявлено )1 февраля 1953 г. за № 1223/575!57 в Министерство нефтяной промышленности

Предлагаемый счетчик предназначен для учета нефтепродуктов, протекающих по трубопроводу при приемо-сдаточных операциях на нефтебазах.

Известные подобные счетчики производят отпу"к нефтепродуктов без учета поправки на изменяющийся удельный вес жидкости.

В описываемом счетчике этот недостаток устранен тем, что он снабжен перепускным поплавковым клапаном, автоматически вводящем поправку на удельный вес.

На чертеже показана схема прибора.

Работа прибора заключается в следующем.

Нефтепродукт под действием напора, создаваемого центробежным насосом 1, протекая по трубопроводу, поступает в редукционный клапан 2, обеспечивающий по тоянный заданный напор. Из редукционного клапана продукт поступает в объемно-скоростной счетчик 3. Шкала 4 объемно-скоростного счетчика градуирована в весовых единицах и рассчитана на наибольший удельный вес заданного продукта.

Выходное отверстие перепускного клапана 5 рассчитано в зависимости от условного прохода объемного счетчика и предела изменения удельного веса продукта. Когда удельный вес продукта, проходящего через прибор, соответствует расчетному, перепускной поплавковый клапан закрыт, и продукт протекает только через измерительную камеру счетчика; если же удельный вес продукта менее расчетного, поплавок погружает я ниже, открывая перепускное отверстие клапана соответственно изменению удельного веса и восполняя этим недоданное измерительной камерой количество продукта. № 115976

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 16», 164

Подп к печ. 23.XII-58 r.

Тираж 1675 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 6012

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Весовой счетчик для отпуска светлых нефтепродуктов с пспользоьанием серийного объемного счетчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности показаний, перед объемным счетчиком включена поплавковая камера с клапаном., перекрывающим отверстие перепускного канала, по которому часть жидкостй в зависимости от ее удельного веса, минуя счетчик, попадает к потребителю.