Способ формирования абразивной струи и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

V. Способ формирования абразивной струи, .при котором с двух ,сторон от абразивной струи подают энергоноситель , отличающийся тем. что, с целью пЬэьшения кинетической эне(гии абразивных частиц, потоки энергоносителя подают навстречу один другому, а в место их встречи радиально подают абразив 2. Устройство для формирования абразивной струи, содержащее .распылительнь1й узел, включающий внутреннее и наружное сопла, отличающ е е с я тем, что, с целью повьшения кинетической энергии абразивных частиц, оно снабжено дополнительными внутренним и наружным соплами, установленными toocHO и с кольцевым зазором симметрично основным, причем внутренние сопла, жестко связаны между собой, а наружные сопла выполнены с прямым и обратным конусами, образующими зазор газодинамического тракта энергоносителя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) 4.(5() В 24 С /04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ HOMHTET СССР

f10 ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3602302/25-.08 (22) 09.06. 83 (46) .07.06.85. Бюл. В 21 (72) Б.Ш.Мамедов и О.С.Ничипоренко (71) Запорожский ордена "Знак Почета" машиностроительный институт . им. В,. Я, Чубагя (53) 621.923.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 946895, кл. В 24 С 1/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ф 948&45, кл. В 24 С 3/12, 1981. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ АБРАЗИВНОЙ

СТРУИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВ ЛЕНИЯе (57) 3 . Способ формирования абразивной струи, .при котором с двух сторон от абразивной струи подают энергоноситель, отличающийся тем, что, с целью повьипения кинетической энергии абразивных частиц, потоки энергоносителя подают навстречу один другому, а в место их встречи радиально подают абразив

2. Устройство для формирования абразивной струи, содержащее .распылительный узел, включающий внутреннее и наружное сопла, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения кинетической энергии абразивных частиц, оно снабжено дополнительными внутренним и наружным соплами, установленными соосно и с кольцевым зазором симметрично основным, причем . внутренние сопла жестко. связаны между собой, а наружные сопла выполнены . с прямым и обратным конусами, образующими зазор гаэодинамического трах- С та энергоносителя.

Способ для формирования абразивной струи заключается в следующем.

В наружные сопла подается энергоноситель, который через тангенциальные отверстия эавихрителей 7 попадает в кольцевой зазор 5.

По внутренним соплам через радиальные отверстия 8 в место встречи потоков энергоносителя подаются абраtO энвные частицы, которым сообщается дополнительная энергия потоками энергоносителей. Абразивные частицы, ускоряясь, вылетают на обрабатываемую деталь с большой скоростью. д Пример. Обработке подвергают внутреннюю поверхность трубы с диа-. етром 80 мм.

Составитель Л.Апешечкина 4

Редактор Н.Гунько Техред Т.Дубинчак Корректор М.Самборская

Заказ 3649/14 Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж"35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

1 1159772

Изобретение относится к абразивоструйной обработке деталей.

Цель изобретения - повышение кинетической энергии абразивных частиц путем радиальной подачи абразива в место встречи потоков энергоносителей, которые подают навстречу один другому.

На чертеже представлено устройство для реализации предлагаемого способа.

Устройство для формирования абразивной струи состоит из наружного

1, внутреннего 2, которые установлены соосно, дополнительного наружного 3, дополнительного внутреннего 4 сопел 4, которые жестко связаны между собой. Дополнительные сопла смон-. тированы симметрично основным с кольцевым зазором 5.

Наружные сопла выполнены с полостями 6, в которых расположены завихрители 7. При этом внутренние сопла выполнены с радиальными отверстиями 8.

Энергоноситель подают под давлением 0,6 MIla, обработку ведут абразивом в виде песка зернистостью 0,5 мм.

При кольцевом зазоре S<3,5 мм скорость истечения рабочей среды из устройства составляет t30 м/с, при S<

=3 мм, 174 м/с при 8 2,5 223 м/с.