Смесь для защиты поверхности деталей от обезуглероживания при точном литье

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115982

Класс 18с, 3 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Петрова, Т, М. Пешехонов и Н. С. Полушина

СМЕСЬ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ОТ

ОБЕЗУГЛЕРОЖИВАНИЯ ПРИ ТОЧНОМ ЛИТЬЕ

Заявлено 19 декабря 1957 г. за ¹ 588029 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Литье в горячие формы сопровождается значительным обезуглероживанием поверхностного слоя стальных отливок, Применяемые предохранительные порошкообразные засыпки, состоящие, например, из древеснсго угля, углекислых солей и других материалов не обеспечивают достаточной защиты от этого явления.

Описываемая смесь значительно лучше предохраняет поверхности деталей от обезуглероживания при точном литье по выплавляемым моделям с применением формовочной смеси.

Достигается это введением в состав формовочной смеси не менее

3% азотосодержащих солей, например NaNOg или КХОа, которые, претерпевая химические изменения в процессе литья, разлагаются с образованием около поверхности изделий защитной атмосферы, состоящей из азота, Описываемая предохранительная смесь состоит из порошкообразного древесного угля, углекислых солей и азотнокислых натрия или калия. Засыпку такой смеси при формовке производят в сухой или мокрый наполнитель. Непосредственного соприкосновения смеси с отливкой не допускают, Во избежание цементации или азотирования поверхности последней.

Засыпку производят на уровне прибыли по всей поверхности опоки, слоем толщиной около 20 ям, Сверху этот слой смеси засыпают слоем формовочного материала для того, чтобы защитная смесь не остывала раньше поверхности отливки.

При термической обработке отливок их помещают в металлические коробки и засыпают слоем песка, на который насыпают слой защитной смеси.

Предмет изобретения

Смесь для защиты поверхности деталей or обезуглероживания при

М 115982

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3017

Подп. к печ. 8.IX-58 r.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. точном литье по выплавляемым моделям с применением формовочной смеси, отличающаяся тем, чтс для образования защитной атмосфер1ы около поверхности изделия, состоящей из азота, добавляют в формовочную смесь не менее 3% азотосодержащих солей, например

КаЯО, или КМОз