Способ автоматического регулирования температуры прямой сетевой воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс l3b, 1« № 115933

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Byëàâèöêèé и С, Г. Дмитриев

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПРЯМОЙ СЕТЕВОЙ ВОДЫ

Заявлено 18 апреля !957 г. за № 571528 в Комитет по делам и-обретений и огкрв|тий при Совете Министров СССР

Г1редложение касается автоматического регулирования температуры воды теплофикационных систем ТЭЦ в зависимости от температуры наружного воздуха.

Известны способы автоматического регулирования температуры прямой сетевой воды для теплоэлектроцентрали. осуществляющие регулирование при помощи прибора и термометров сопротивления, размещенных и разной среде .

Однако эти способы понижают общий коэффициент полезного действия станции, так как пс обеспечивают своевременного переключения части пара теплофикационного отбора турбины на выработку дополнительной электроэнергии при повышении тсмперату1эы H3pyæå10ÃÎ воздуха Кроме того, при зтих способах дежурный персонал станции вынужден тщательно следить за по;держанием заданного графика температуры сетевой воды

n:зависимости от температуры наружного воздуха.

Зти недостатки устранены в описываемом способе благодаря регулированию температуры прямой сетевой воды двумя последовательно соединеннымн между собой термометрами сопротивления с использованием одного из них для измерения температуры наружного воздуха, и другого— для измерения температуры прямой сетевой воды с подачей импульсов на регулирующие устройства.

На чертеже дана принципиальная с.,ема регулирования температуры прямой сетевой воды.

Датчик 1 температуры наружного воздуха — первый термометр сопротивления — дает импульс на измерительный блок 2 главного рсгулятора, на который действует также датчик 8 температуры прямой сетевой воды — — второй термометр сопротивления. Равновесие измерительного блока

2 регулятора наступит при соответствии между температурами наружного.М !(598н

;оздуха и прямой сетевой воды; датчик 4 позволяет изменять это равнове, f ке

В случае нарушения р и вновесия н а гл а в иьш регулятор 5 будет посту.ать импульс, который приведет к соответствующему воздействию на индивидуальные регуляторы б. Последние, при помощи своих исполнительных механизмов 7, воздействуют на датчики регуляторов давления в отборе турбин. Устойчивость индивидуальных регуляторов б достигается ири помощи устройства обратной связи 8.

Если в качестве. Измерительного устройства испо,! Ьзова Гь измерите.зь.;ый блок электронного регулятора системы ВТИ типа ЭР-C-54, то вместо одного, подключаемого к нему термометра сопротивления, нсобходимо подключить два последовательно соединенных между собой термометра опротивнения. Один из них, медный, следуст установить снаружи для измерения температуры наружного воздуха, а второй термометр, платиновый,— погрузить в трубопровод прямой сетевой воды.

Изменение сопротивлении этих двух термометров, расположенных в разных температурных условиях, происходит в обратном порядке: при увеличении сопротивления одного из них, например, расположенного снаружи, должно уменьшиться сопротивление термометра, измеряющего тем ературу прямой, сетевой воды. В результате этих изменений общее conpo Iивление двух термометров сопротив,гения, вк.почениых в очно:. лечо равновесного моста, остается по ITI . пос1ояиным.

Предмет изооретсния

Способ автоматического регулирования температуры прямой сетевой воды для теплоэлектроцентрали с применением электронного регулируюииего прибора и термометров сопротивления, о т л и ч и ю шийся тем, ITG регулирование осуществляют двумя последовательно соединенными между собой термометрами сопротивления с использованием одного из иих для измерения температуры наружного воздуха, а другого — - для измерения температуры прямой сетевой воды с подачей импульсов на рсгулирующис устройства.