Схемы подачи сигналов на управляющий электрод ламп с холодным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 11.=)991

Гр. 97

Класс 21, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, Н. Кораблев

СХЕМЫ ПОДАЧИ СИГНАЛОВ HA УПРАВЛЯЮЩИЙ ЭЛЕКТРОД

ЛАМП C ХОЛОДНЫМ КАТ4)ДОМ

Заявлено 26 марса 1956 r. ва № А-10080/455969 в Министерство радиотехнической промь гплепности СССР

Лампы с холодным катодом полу шли в настоящее время широкое распространение в различных областях техники, в том числе в специальных электронных и радиотехнических устройствах и вычислительных аппаратах.

Наличие газового промежутка между управляющим анодом и катодом часто вызывает самовозбуждение схем, использующих указанные лампы. Кроме того, вследствие инерционности проце=са ионизации, запуск этих схем может быть осуществлен только от сравнительно продолжительных импульсов. Во избежание самовозбуждения запускающие импульсы приходится подавать на управляющий анод через малую емкость, в результате чего затрудняется возникновение разряда при пологом фронте запускающих импульсов.

В описываемой схеме указанные недостатки устранены тем, что в схеме подачи запускающих импульсов применены диоды, включенные параллельно или последовательно газовому промежутку.

Схема с последовательным включением диода приведена на чертеже — позиция а, с параллельным — позиция б.

При использовании подобных схем уменьшается опасность самовозбуждения. Запуск схем может производиться как от импульсов с пологим фронтом, так и от весьма кратковременных импульсов. Схемы (см. чертеж, позицию а) могут запускаться также от высокочастотных импульсов, а схемы второго варианта исполнения (см. чертеж позицию б) — от импульсов отрицательной полярности.

Подача постоянных напряжений на основной и управляющий аноды осуществляется обычным способом от общего источника через сопротивления.

В схеме (см. чертеж, позицию а) запускающий импульс подается на управляющий анод через диод Д,, последовательно с которым включена значительная емкость С . Для более надежного запуска от импульсов с крутым фронтом диод Д1 и емкость С1 шунтированы малой № 115991 переходной емкостью С<. На диод 5> через сопротивление R подается постоянное напряжение с потенциометра Rq. Наличие регулируемого напряжения на диоде дает возможность изменять момент отпирания диода при воздействии импульса и скомпенсировать наличие постоянного положительного напряжения на выходе источника запускающих импульсов, Наличие диода в цепи запускающего импульса открывает путь току в определегп ом направлении, чсм уменьшает опасность возникновения паразитных колебаний в указанной цепи. Так как емкость С велика, то зажигающие импульсы достигают управляющего анода без уменьшения амплитуды и вызывают уверенное зажигание тиратрона практически при любой крутизне переднего фронта. При отсутствии емкости Со схема может зажигаться и пакетом высокочастотных колебаний (двуполярных импульсов), так как ввиду односторонней проводимости диода IIà управляющий электрод постуITàþò только положительные полупериоды подаваемые па c "ет колебаний. Начальное напряжение на управляющий электрод подается через сопротивление Ro.

Запуск схемы (см. чертеж, позипи|о ()) осуществлястся пакетом высокочастотных колебаний (двуполярпых импульсов) или отрицательным импульсом. Отрицательные полупериоды высокочастотных колебаным (двуполярных импульсов) заряжают переходную емкость Ср, напряжение с которой в интервалы между отрицательными полупериодами оказывается приложенным к газовому промежутку и вызывает появление разряда. Отрицательньш импульс также заряжает эту емкость, и запуск схемы происходит го окончании импульса. Емкость

С2 выбирается такой величины, чтобы за время действия запускающего сигнала напряжение на пей пе успевало существенно измениться.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп, к печ. 13.11-59 г.

Тираж 575 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п.л. Зак. 417

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете !инистров CCCP

Москва, Петровка, 14.

Схемы подачи сигналов на управляющий электрод ламп с холодным катодом, о тл и ч а ю щи е с я тем, что, с целью улучшения стабильности работы и повышения чувствительности ламп с холодным катодом как к медленно нарастающим, так и к коротким сигналам, а также к высокочастоным сигналам и двуполярным импульсам, B пусковую цепь ламп включаются диоды последовательно или параллельно газовому промежутку.