Фундамент под оборудование

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФУНДАМЕНТ ПОД ОБОРУДОВАНИЕ , включающий блок, размещенный в котловане и выполненный с профилированной боковой поверхностью, и грунтовую засыпку отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования вибронзолирующих свойств фундамента , тело блока выполнено с открытыми к грунтовой засыпке полостями, заполненными шаровыми элементами, диаметр которых превышает половину глубины полости, а также с ограждениями из деформирующегося материала, перекрывающими полости, и установленными в верхней части каждой полости приспособлениями для пригруза шаровых элементов и профилирования боковой поверхности блока. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3419946/29-23 (22) 07.04.82 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Г. Г. Агра ковский, С. Б. Радзевич, И. С. Шейнин, А. Н. Подгорный и Е. М. Семиженов (71) Всесоюзный ордена Трудового Крас ного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева и Харьковское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов «Атомтеплоэлектропроект» (53) 624.159.11:621.8-217 (088.8) (56) Байцур А. И., Молчанов Л. Г. Проектирование фундаментов под оборудование промышленных предприятий. Киев. Будивельник, 1977, с. 4, рис. la.

Авторское свидетельство СССР № 589337, кл. Е 02 D 27/44, 1976.

ÄSUÄÄ 1159984 А (54) (57) ФУНДАМЕНТ ПОД ОБОРУДОВАНИЕ, включающий блок, размещенный в -котловане и выполненный с профилированной боковой поверхностью, и грунтовую засыпку отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования виброизолирующих свойств фундамента, тело блока выполнено с открытыми к грунтовой засыпке полостями, заполненными шаровыми элементами, диаметр которых превышает половину глубины полости, а также с ограждениями из деформирующегося материала, перекрывающими полости, и установленными в верхней части каждой полости приспособлениями для пригруза шаровых элементов и профилирования боковой поверхности блока.

1159984

Составитель Е. Палагин

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская каб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Р. Ци цика

Заказ 3704 25

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов под оборудование.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования виброизолирующих свойств фундамента.

На чертеже изображен фундамент, общий вид; А — в рабочем состоянии, Б— в период монтажа.

Фундамент включает опорный блок 1, размещенный в котловане 2, и грунтовую засыпку 3. По периметру боковой поверхности 4 фундамента выполнены полости 5, изолированные от грунтовой засыпки 3 деформирующимся ограждением 6 и заполненные шаровыми элементами 7, диаметр которых превышает половину глубины полости 5. В верхней части каждой полости

5 установлены приспособления для пригруза шаровых элементов 7, выполненные в виде винтов 8 с упорами 9.

Фундамент работает следующим образом.

С помощью винтов 8 через упоры 9 пригружают шаровые элементы 7, которые деформируют ограждение 6, благодаря чему происходит расклинивание грунтовой засыпки 3 и снижается амплитуда вынужденных колебаний фундамента. При изменении параметров вибрационных колебаний величина пригруза шаровых элементов 7 может быть, соответственно, уменьшена или увеличена.