Протез бедра, обеспечивающий ощущение движений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х»е0О3

Класс 30d, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 3. Ткаченко

ПРОТЕЗ БЕДРА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ОЩУЩЕНИЕ ДВИ)КЕНИЯ

Заявлено 5 ноября 1957 г. за № 585767 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Изобретение относится к протезам бедра и отличается от известных тем, что в его конструкцию введена тянка из шелковой тесьмы со штрипками на концах, прикрепленная в передне-заднем направлении к набедренному поясу, охватывающая чехол культи бедра и пропущенная в подкультевом пространстве через ролик, соединенный при помощи тросовой тяги, проходящей внутри гильзы голени, с передним отделом стопы так, что при сгибании культи бедра ролик смещается вперед и, способствуя сгибанию голени и поднятию переднего отдела стопы, передает давлением тянки на культю ощущение сгибания голени и стопы. Тросовая тяга соединена с роликом посредством коромысла, жесткого, вертикально расположенного стержня, пропущенного через отверстие в донышке подкультевого пространства, с тем, чтобы при перемещениях культи бедра в передне-заднем направлении ролик, перемещаясь в том же направлении, качал коромысло и способствовал посредством прикрепленной к коромыслу тросовой тяги сгибанию и разгибанию протеза в коленном и голеностопном сочленениях.

На фиг. 1 изооражен момент переднсго толчка перед опорой инвалида на протез. Тяга 1, проходя под роликом 2 и располагаясь между чехлом культи 8 ии ссттееннккаамми и ггииллььззы ы ббееддрраа, подтягивает протез через пояс к туловищу инвалида. Буфера 4 и 5 частично сжаты, трос б натянут.

Усилия троса, проходящие впереди коленного шарнира 7, улучшают подкосоустойчивость протеза в коленном шарнире.

На фиг. 2 изображен момент опоры на протез. Под действием веса инвалида передний отдел стопы опустился на опору, расстояние между точками А и Б увеличилось, буфер 4 сжался. Усилия в тросе 6, проходящие впереди оси коленного шарнира 7, увеличились и надежно обеспечили хорошую подкосоустойчивость в коленном шарнире. Коромысло 8 передает на тянку усилия при сгибании и разгибании голени и стопы.

Ролик 2, опустившись вниз, натянул тягу 1, вследствие чего увеличилось давление на культю, дав инвалиду почувствовать, что передний отдел стопы опустился на опору. № 116003

На фиг. 3 изображен момент заднего толчка. Линия нагружения протеза, проходя от середины бедра на передний отдел стопы впереди коленного и голеностопного шарнира, надежно обеспечивает подкосоустойчивость протеза в коленном шарнире. Расстояние между точками

А и Б уменьшилось, трос б провис, чем обеспечил легкий сгиб протеза в коленном шарнире. 3а счет движения культи вперед протез в коленном шарнире сгибается, расстояние между точками А и Б увеличивается, трос б натягивается и удерживает передний отдел стопы в приподнятом положении, что обеспечивает легкий пронос протеза над опорой.

Предмет изобретения

1 Протез бедра, обеспечивающий ощущение движения, сотоящий из гильз голени, бедра и стопы, шарнирно соединенных между собою, отличающийся тем, что, с целью передачи протезоносителю ощущений от сгибания или разгибания голени и стопы протеза, он снабжен тянкой, охватывающей культю и соединенной посредством ролика и тяги с передним отделом стопы.

2. Тяга по п. 1, от л и ча ю щ а я ся тем, что, с целью передачи на тянку усилий от сгибания или разгибания голени и стопы протеза, она снабжена коромыслом, пропущенным через отверстие в донышке подкультевого про стр а нства.