Устройство для монтажа сельскохозяйственных машин на раму самоходного шасси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хя 116005.

Класс 45а, 22

СССР г -L:

J.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Иностранец

Август Клаас (Федеративная Республика Германии)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАШИН НА РАМУ САМОХОДНОГО ШАССИ

Заявлено б июня 1957 г. за М 574341 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Патент действителен до 6 июня 1972 г.

Известны устройства для монтажа навесных сельскохозяйственных машин на раму самоходного шасси, состоящие из подставок со съемными колесами, на которых сельхозмашина подкатывается к раме шасси в направлении перпендикулярном движению, причем при демонтаже машины, последняя на тех же колесах откатывается от шасси.

Предлагаемое устройство представляет собой дальнейшее усовершенствование самоходных шасси в направлении облегчения монтажа и демонтажа навесных сельскохозяйственных машин, путем применения колесного хода, смонтированного на откидных костылях с шарнирными распорками, обеспечивающими опускание и подъем сельскохозяйственных машин на раму шасси.

На фиг. 1 изображено самоходное шасси; на фиг. 2 — вид самоходного шасси с навесной машиной и устройством для монтажа, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, с наклонно расположенным устройством для демонтажа í"; на фиг. 4 и 5 — устройство для монтажа и демонтажа навесных машин и орудий, вид сбоку.

Самоходное шасси l обычно состоит из ведущей оси 2 и ведомой оси

8, образующих с одним или двумя продольными брусьями 4 раму для монтажа навесных сельскохозяйственных машин или орудий б. Вблизи ведущей оси 2, под рамной распоркой б, расположены двигатель 7 и приводной механизм 8.

Монтаж и демонтаж навесных машин и орудий на самоходном шасси производится следующим образом.

Навесная сельскохозяйственная машина, находящаяся на откидных костылях 9, снабженных колесами 10, вводится в открытую раму самоходного шасси в направлении стрелки Х, поперек направления движения № 116005 шасси. Цапфы 11, укрепленные на откидных костылях и шарнирных распорках, входят в соответствующие отверстия рамы 12 сельскохозяйственных машин и укрепляются посредством пружинящих скоб 13. После разъединения этого предохранительного устройства шарнирная распорка, состоящая из двух частей 14 и 15, оттягивается таким образом, чтобы рама сельхозмашины лежала только на стойках 9. Если самоходное шасси в таком положении совместно с сельхозмашиной перемещают в направлении стрелки У, то костыли 9 наклоняются вперед, вследствие чего сельхозмашина опускается вниз на раму самоходного шасси. Опора сельхозмашины осуществляется вилкообразными захватами 1б, причем сцепление с рамой самоходного шасси производится посредством быстродействующих захватов.

Демонтаж сельхозмашины с самоходного шасси производится в обратном порядке. Откидные костыли 9, устанавливаются под рамой сельхозмашины в наклонном положении. После этого передвигают самоходное шасси в направлении стрелки Z. При таком движении костыли 9 выпрямляются до вертикального положения, вилкообразные захваты 16 сельхозмашины отделяются or самоходного шасси, шарнирные распорки 14 и

l5 выпрямляются, причем положение костылей и распорок обеспечивается действием пружинящих скоб И.

Предмет изобретения

1. Устройство для монтажа сельскохозяйственных машин на раму самоходного шасси с применением колесного хода, укрепляемого на сельскохозяйственной машине и служащего для подкатывания ее к раме шасси и последующего монтажа без разворота самой машины, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения монтажа и демонтажа сельскохозяйственной машины, колесный ход ее монтирован на откидных костылях с шарнирными распорками, обеспечивающими опускание и подъем сельскохозяйственных машин на раму шасси.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что соединение колесного хода с рамой сельскохозяйственной машины осуществляется разъемным образом посредством пружинящих скоб, укрепленных на костылях, и прорезей в балках рамы машины, в которые вводятся пружинящие скобы. № 116005

Фиг.3

1

1

) AP

Фиг. 4

Подп к печ 6111-59 г

Тираж 710 Цена 50 коп.

Информационно-издательский одел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1081

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Комитет но делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183