Многопроволочный витой пучок (канат)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

жo 1160OS

Класс 37Ь, 4о-;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Галкин

МНОГОПРОВОДОЧИЫЙ ВИТОЙ ПУЧОК (КАНАТ) Заявлено 31 января 1958 г. за М 590877 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Многопроволочный витой пучок (канат), предназначенный для применения в качестве арматуры в железобетонных конструкциях, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения сцепления арматуры с бетоном, пучок (канат) свит из двух прядей (витых пучков) проволоки.

При изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций находит применение арматура в виде витых пучков из высокопрочной проволоки, в том числе пучков (канатов) двойной свивки (свитых из нескольких витых пучков-прядей).

Недостатком известных многопрядевых пучков (канатов) двойной свивки явлчется недостаточное сцепление их с бетоном.

Предлагаемое изобретение заключается в том, что пучок (канат) свит только из двух прядей (свитых пучков) проволоки.

Поверхность витого пучка из двух прядей будет наибольшей относительно площади его поперечного сечения (при наибольшей неравномерности поверхности ее), поэтому сцепление пучка с бетоном увеличивается подобно тому, как увеличивается сцепление с бетоном свитых двух проволок.

Двойную свивку пучка из проволок можно осуществлять на установке простейшего типа.

На чертеже изображена схема примерной установки для свивания предлагаемого пучка: электродвигатель 1 приводит во вращение шестерню 2, которая находится в зацеплении с двумя шестернями 3. Каждая шестерня 3 закручивает одну из двух прядей 4, прикрепленных одним концом к стержню б, который может вращаться относительно своей оси под действием крутящего момента, Пучок свивается из 10 — ЗО (и более) проволок. № 1)6008

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ре:(актор Л. Г. Голаидский

Гр. 156

Типография Комитета по делам изобретений и открыт

Москва Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 278

Поди. к пои. 281-59 г

Тираж 1450 Цена 25 коп