Низковольтный переключатель поворотного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pr- 1Ю010

Класс 21с, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

В. Г. Новоселов

НИЗКОВОЛЬТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПОВОРОТНОГО

ТИПА

Заявлено 22 августа 1957 r, за № 582358/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны низковольтные переключатели поворотного типа с печатными ламелями статора и пружинными щетками ротора.

Однако переключатели этого типа характеризуются значительным износом щеток и ламелей от механического трения, а на изоляции между ламелями образуются дорожки из металлической пыли, понижающей электрическую прочность их.

Отличительной особенностью описываемого переключателя, устраняющего эти недостатки, является применение на роторе и ставоре шайб с торцовыми кулачками, приподнимающими ротор при его вращении вверх.

На чертеже изображен переключатель, вид сверху и разрез по АА.

В центральном отверстии статора 1, содержащего впрессованные в него печатные ламели 2, установлена шайба 8, закрепленная гайкой 4

Снятые с двух сторон шайбы 8 лыски не дают ей возможности вращаться в статоре 1. Гайка 4 крепит также фиксатор 5, ограничивающий поворот переключателя.

На ось б, конец которой находится в шайбе 8, надета осевая пружина 7. Квадратное сечение конца оси б и гайка 8 обеспечивают вращение второй шайбы 9 вместе с ротором 10, который имеет две пары пружинных щеток 11, закрепленных в пазах ротора 10. Обе шайбы 8 и 9 снабжены торцовыми взаимно сцепляющимися кулачками.

При повороте переключателя, т. е. в момент вращения оси 6, ротор

10, вследствие наличия кулачков шайб 8 и 9, приподнимается над статором 1, в результате чего износ ламелей 2 за счет трения о пружинные щетки 11 значительно уменьшается.

Предмет изобретения

Низковольтный переключатель поворотного типа с печатными ламелями статора и пружинными щетками ротора, отличающийся тем, ¹> 116010 что, с целью уменьшения трения между щетками и ламелями, сжимаемыми осевой пружиной, и устранения дорожки из металлической пыли на изоляции между ламелями, применены на роторе и статоре шайбы с торцовыми кулачками, сообщающими осевое перемещение ротору при вр ащении.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 91

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 22.ХП-58 r.

Объем 0,17 п. л. Зак, 5873 Тираж 1825 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.