Эрлифтное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЭРЛИФТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее подъемньй трубопровод, S нижнем конце которого размещен всасывакщий наконечник, образующий своими боковьми поверхностями с подъемным трубопроводом эжектор с кольцевым соплом и коллектором, последний из которых сообщен с. нагнетательным трубопроводом, и корпус рыхлителя с фрезой и скребамй, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа корпуса рыхлителя, рыхлитель установлен во всасыванлцем наконечнике, его корпус выполнен, в виде трубки, внутри которой расположены винтовые каналы, фреза - в виде кольца, а скребы распопоженб на ее передней поверхности i 2. Устройство по п.1,о т л и - ч а ю щ е ее я тем, что корпус : рыхлителя снабжен вставленной в него инекообразной винтовой лопастью И винтовые каналы в корпусе рыхлителя образованы последней, а передняя л поверхность фрезы выполнена в виде усеченного конуса, внутри которого скребы расположены под углоМ к его образующей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИН (! 9) . (11) 4(51) F 04 F 1 18

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИэобРЕТЕНИй И ОТЩ ТИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВС.(; 1():--."

13,",. „;,, .; ., И

БИБЛИОТЕКА

К ABT0PCHOMV СВИДЕЧ ЕЛЬСТВУ

1 (21) 3693438/25-06 (22) 29. 11. 83 (46) .07.06.85. Вюл. 9 21 (72) А.В. Иозолев, А.Л. Седько и В.и. Машуков (7 1) Восточный научно-исследовательскии горнорудный институт

J (53) 621. 694. 2 (088. 8) (56) 1. Патент США М 3575194, кл. 137-55, опу(лик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

У 684164Ä F 04 F 1/18, 1978 ° (54) (57) 1. ЭРЛИ@ТНОЕ УСТРОИСТВ0, содержащее подъемный трубопровод, в нижнем конце которого размещен всасывающий наконечник, образующий своими боковыми поверхностями с подьемным трубопроводом эжектор с кольцевым соплом и коллектором, последний из которых сообщен с. нагнетательным трубопроводом, и корпус рыхлителя с .фрезой и скребами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения износа корпуса рыхлителя, рыхлитель установлен во всасывающем наконечнике, его корпус выполнен в виде рубки, внутри которой расположены винтовые каналы, фреза - в виде кольца, а скребы расположены на ее передней поверхности.

2. Устройство по п. 1, о т л и— чающее с я теи, что корпус

:рыхлителя снабжен вставленной в него шнекообразной винтовой лопастью и винтовые каналы в корпусе рыхлителя образованы последней, а передняя поверхность фрезы выполнена в виде усеченного конуса, внутри которого скреби расположены под углом к его образующей.

1 11601

Изобретение относится к насосостроению, а в частности к конструк. ции эрлифтных устройств, и может быть использовано для подъема жидкостей и взвешенных в ней твердых веществ.

Известен газлифтный подъемник для жидкостей, содержащий подъемную трубу, трубу. подачи жидкости для рыхления, породы и трубу для подачи 10 газа (13.

Недостатками данного устройства являются трудность работы с тяжелыми пульпами и малая эксплуатационная надежность. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является эрлифтное устройство, содержащее подъемный трубопровод, в нижнем конце которого размещен всасывающий 20 наконечник, образующий своими боковыми поверхностями с подъемным трубо.проводом зжектор с кольцевым соплом и коллектором, последний из которых сообщен с нагнетательным трубопро- р5 водом, и корпус рыхлителя с фрезой и скребками (2).

Недостатком известного устройства является большой износ корпуса рыхлителя..

Цель изобретения — уменьшение износа корпуса рыхлителя.

Указанная цель достигается тем, что в эрлифтном устройстве, содержа- З5 щем подъемный трубопровод., в нижнем конце которого размещен всасывающий наконечник, образующий своими боковыми поверхностями с подъемным трубопроводом эжектор с кольцевым соп- 40 лом и коллектором, последний из которых сообщен с нагнетательным трубопроводом, и корпус рыхлителя с фрезои и,скребами,, рыхлитель установлен во всасывающем наконечнике, его корпус выполнен в виде трубки, внутри которой расположены винтовые каналы, а фреза — в виде кольца, скребы .расположены на ее передней поверхности, а корпус рахлителя снабжен вставленной в него шнекообразной винтовой лопастью и винтовые каналы в корпусе рыхлителя образованы последней, а передняя поверхность фрезы выполнена ю виде усеченного конуса, внутри которого скребы расположены под углом к его образующей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг.3 — вид Б на фиг. 1.

Эрлифтное устройство содержит подъемный трубопровод 1, в нижнем конце которого размещен всасывающий наконечник 2, образующий своими боковыми поверхностями с подъемным трубопроводом 1 эжектор с кольцевым соплом 3 и коллектором 4, последний из которых сообщен с нагнетательным трубопроводом 5, и корпус 6 рыхлителя с фрезой 7 и скребками 8.

Рыхлитель установлен во всасывающем наконечнике 2, .его корпус 6 выпол.нен в виде трубки, внутри которой

:расположены винтовые каналы 9, а . фреза 7 — в виде кольца, скреби 8 .расположены на ее передней поверхности, а корпус 6 рыхлчтеля снабжен вставленной в него шнекообразной винтовой лопастью 10 и винтовые каналы в корпусе 6 рыхлителя образованы последней, а передняя поверхность фрезы 7 выполнена в вйде усеченного конуса, внутри которого скребы расположены под углом к его образующей.

Эрлифтное устройство работает следующим образом.

Нагнетательный трубопровод 5 через кран управления (не показан) подключаю- к источнику высокого давления, например к пневмосети. Затем устройство всасывающим наконечником 2 погружают в обводненную .скважину, включают краном управления сжатый воздух, который по нагнетательному трубопроводу 5 поступает в кольцевой коллектор 4 и иэ него через кольцевое сопло 3 с высокой скоростью выходит в подъемный трубопровод 1, а во всасывающем наконечнике 2 создает разрежение.. При этом в него из скважины засасывается вода и взвешенные в ней породные частицы (буровой шлам), которые поступают в напорный .трубопровод 1, где смешиваются с воздухом и в виде воздушно-. водяной пульпы выдаются из скважины. Засасываемая вода (или пульпа), двигаясь по винтовым каналам 9 корпуса 6 рыхлителя, создает. .скоростной напор (давление) на винтовую лопасть 10 и тем самым сообщает корпусу 6 рыхлителя врашательное движение. Лопасть 10 вследствие своей .тонкостенности практически не уменьз 1160126 4 шает проходное сечение корпуса 6 и засасываемой. водой и вместе с ней в благодаря этому не вызывает разры-. виде пульпы беспрепятственно входит вов сплошности потока пульпы (кави- в корпус 6 рыхлителя, вращает его и тации). При встрече всасывающего выдается из скважины. наконечника 2 с осевшим на дно скважины шпамом вращающаяся @реза 7 Предлага мые усовершенствования скребками 8 разрыхляет его и подает позволяют уменьшить износ корпуса к центру, где он подхватывается рыхлителя.

)f60326

Составитель Л, Рыжкина

Редактор О. Головач Техред Т.Дубичнак . Корректор В. Синицкая

Заказ 3720/32 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4