Механическое устройство для фокусировки пластинчатых рефлекторов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 4b 11н
ЭВ l 16013
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В Е. Пулло и В. М. Иванов
МЕХАИИЧЕСКОР УСТРОИСТВО ДЛЯ ФОКУСИРОВКИ, ПЛАСТИНЧАТЫХ РЕФЛЕКТОРОВ
Заявлено 18 ноября 1957 г. за М 586248 .в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Устройства для оптической фокусировки рефлекторов известны. Их недостатки заключаются в необходимости иметь затемненное помещение для проведения фокусировки, в невысокой ее точности и значительных затратах времени, В описываемом изобретении указанные недостатки устранены путем выполнения устройства в виде имитаторов паданмцего и отраженного лучей, шарнирно соединенных между собой в точке установки зеркала, перпендикулярно которому укреплена жесткая диагональ; рамы, обеспечивающей смещение имитатора падающего луча параллельно самому себе„причем имитатор отраженного луча закреплен шарнирно в точке воображаемого фокуса.
На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — рама параллельного смещения, вид сзади; на фиг. 3 — — разрез по АА на фиг. 2 (лимб)
Устройство состоит из механических имитаторов 1 и 2 падающего и отраженного лучей. Имитаторы шарнирно соединены между собой в точке установки зеркала 3 и представлн1от две стороны ромба. цве другис стороны 4 ромба крепятся шарнирно к имитаторам !врез угол, образованный пересечением имитаторов, и угол, образованный пересечением двух сторон 4 ромба, проходит жесткая диагональ 5, укрепленная перпендикулярно зеркалу 3. В месте шарнирного соединения имитаторов ось шарнира неподвижно укреплена на диагонали. В точке пересечения сторон 4 ромба ось шарнирного соединения укреплена на направляющей втулке, в которую вставлена диагональ.
При изменении внутреннего угла в месте п ресечения имитаторов диагональ делит этот угол гнпюлам. Так как диагональ укреплена перпендикулярно зеркалу и пластинке фокусировки, то с нтоной луч, направленный по направлению одного имитатора, будег отражен по направлению друго о, Имитатор падакицего луча при фокусировке рсфлсктора имеет возч жность смещаться только параллельно самому сеPfo ) )Щ)5 бе, что имеет мело при падении лучсй от бесконечно удаленного источи и к я с J3 е т 3 (c o. и 1! а ), Имитатор отраженного луча закрепляется шарнирно в точке вооб-, ражаемого фокуса 6 и имеет телескопическую конструкцию, позволяющую менять длину его по заранее заданному фокусному расстоянию собираемого рефлектора
Параллельное смещение имитатора падающего луча обеспечивается специальной рамой 7. При устан вке зеркала пластина фокусировки
1!ожет свооодно II(. ремещаться перпендикуля !Но п1!Оскости рамы. Это создает удобство B работе и делает независимой установку зеркала в пло=кости, перпендикулярной раме Таким образом, все зеркала при по-.. падании на них параллельных лучей дадут ограженные лучи, которые пересекутся в одной точке — фокусе.
Фокусировка производится следующим образом.
Устанавливаются рама рефлектора и параллельно ей рама 7 параллельного смещения, Укрепляется стойка шар!.ира имитатора отраженного луча по заданному фокусному расстоянию. По лимбу 8 устанавливается угол сдвига между имитаторами падающего и отраженного лучей, а к месту крепления зсркала подводится фокусирующая плоЩадка, на которую накладывается плоскостью зеркало н закрепляется. Не допускается сдвиг рамы рефлектора, рамы параллельного смещения и шарнира фокуса до окончания полной сборки рефлектора.
Пр едм ет изобретения
Механическое устройство для фокусировки пластинчатых рефлекторов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности проведения фокусировки в незатемценном помещении, повышения точности фокусировки и сокращения затрат времени, оно выполнено в виде имитаторов падающего и отраЖенного лучей, шарнирно соединенных между собой в точке установки зеркала, перпендикулярно - которому укреплена .жесткая диагональ; рамы, обеспечивающей смещение имитатора падающего луча параллельно самому себе, причем имитатор. отраженного луча закреплен шарнирно в точке вообра>к:ц»nro фокуса. — о
/ n60f5 ое ГССР
Комитет по делим щибретений и о|нры1н" нр,:< Сt о.
Редактор P. b. Кауфман
Ротопрннт типографии Стандартгi зл;, а.:, ю;:кн 1 е .атны»
Москва, Лялин пер. Г. Зак.ikgf. нр. 7 ".