Загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 26b, 34

Рй 116018

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Далаго и Ю. И. Дмитриев

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 14 ноября 1957 г. за № 586010 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 107845 от 18 июня 1956 г. на имя Ю. В. Далаго

В авт. св. № 107845 описано загрузочное устройство для погрузки сыпучих материалов закрытым способом, включающее самозахватывающую тележку, рольганговый транспортер и цилиндрический кожух, который поднимается с помощью пневмоцилиндра и устанавливается на горловину приемного бункера. Существенным недостатком этого устройства является то, что он полностью не автоматизирует все операции, связанные с разгрузкой сыпучих материалов и удалением освободившейся тары.

Описываемое изобретение является дальнейшим усовершенствованием устройства по авт. св. № 107845

Особенностью описываемого устройства является то, что, с целью осуществления полной автоматизации разгрузки, в нем применен для подачи заполненной тары под подъемно-опускной цилиндр горизонтальный ленточный транспортер, приводной барабан которого посредством кривошипа взаимодействует со штоком пневмоцилиндра, а на разгрузочном конце транспортера установлена горизонтальная подвижная площадка, шарнирно соединенная посредством углового рычага с кривошипом вала приводного барабана транспортера.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из горизонтального ленточного транспортера 1, приводной барабан 2 которого посредством кривошипа 3 взаимодействует со штоком 4 пневмоцилиндра 5, закрепленного шарнирно на опоре б. На разгрузочном конце транспортера под цилиндрическим кожухом 7 установлена горизонтальная подвижная площадка 8, шарнирно соединенная посредством углового рычага 9 с кривошипом 8.

Работа устройства, например, при загрузке генератора карбидом кальция, помещенного в металлические барабаны, у которых верхняя крышка предварительно снята, осуществляется следующим образом.

Движение ленты транспортера 1 осуществляется при помощи цилиндра б. Крайний барабан 10 на ленте транспортера при ее движении

¹ 116018 сползает на площадку 8, которая выдвигает указанный барабан с карбидом под цилиндрический кожух 7. Последний скользит по направляющим 11 с помощью пневмоцилиндра 12. Кожух накрывает и запирает снизу барабан 10 и совместно с ним поднимается вверх, переворачивается и опускается на горловину приемника бункера 18 генератора 14.

Верхнее днище кожуха 7 при>кимается крышкой 15 с помощью пневмоцилиндра 12, обеспечивая тем самым герметичность соединения кожуха с бункером.

Бысыпапис карбида кальция в бункер генератора производится открытием захлопки горловины и секторной заслонки кожуха, что регулируется с рабочего пульта управления (на чертеже не,показано). После высыпки карбида кальция горловину бункера закрывают, приподнимают крышку и цилиндрический кожух 7 поднимается вверх, переворачивается и в определенном месте автоматически задерживается для выброса вниз пустого барабана, который, попадая в приямок, удаляется из помещения станции. B этот момент площадка 8 подвигает следующий барабан 10, который сверху накрывается кожухом 7, и весь процесс загрузки повторяется вновь.

Предмет изобретения

Загрузочное устройство по авт. св. № 107845, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления полной автоматизации разгрузки, в нем применен для подачи заполненной тары под подъемно-опускной цилиндр горизонтальный ленточный транспортер, приводной барабан кото рого посредством кри вошипа взаимодействует со штоком пневмоцилиндра, а на разгрузочном конце транспортера установлена горизонтальная подвижная плошадка, шарнирно сочлененная посредством углового рычага с кривошипом вала приводного барабана транспортера.