Термоэлектрический холодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17а, 20

21Ь, 27о1

Мв 116021

Гр. 59, 90

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В Д Щербаков

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Заявлено 12 февраля 1958 г. за ЛЪ 592076 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Осн. авт. св. Ко 105751 от 30 января 1956 г. на имя того же лица

Известный термоэлектрический холодильник по авт. св. М 10575I выполнен в виде корпуса с залитыми электролитом батареями, на термоэлементы которых нанесены полупроводниковые материалы, дающие эффект при подаче в них электрического тока.

Описываемый холодильник, по сравнению с известным, является более эффективным и имеет более высокий коэффициент полезного действия.

В предлагаемом холодильнике встроена вторая термоэлектрическая батарея, на элементы которой полупроводниковые материалы нанесены со стороны, противоположной по отношению к элементам первой термоэлектрической батареи.

На чертеже изображен термоэлектрический холодильник в разрезе.

Корпус 1 термоэлектрического холодильника имеет ребристую наружную поверхность и покрыт изнутри тонким слоем 2 химически стойкого электроизоляционного материала (стекло, плавленный кварц, пластмасса и т. п.). Внутри корпуса 1 в нижней его части размещены термоэлектрические элементы 8, образующие первую термоэлектрическую батарею. Между элементами,3 монтированы пористые керамические перегородки 4. Фиксирование дистанционного расположения элементов 8 и перегородок 4 осуществляется ребрами внутренней облицовки корпуса 1. Над элементами,3 установлены электроизоляционные пластины б.

Внутри корпуса 1 в его верхней части над пластинами б расположены образующие вторую термоэлектрическую батарею элементы 6, на которых полупроводниковые материалы нанесены со стороны, противоположной по отношению к элементам 8. Крайние элементы 7 и 8 первой термоэлектрической батареи отделены один от другого электроизоляционной пластиной 9 и соединены с токоподводящими проводами 10 и П. № 116021

В корпус 1 заливается электролит до уровня, который находится примерно на /з высоты элементов 6. При пропускании электрического тока в направлении, обратном термоэлектродвижущей силе батарей, одновременно с охлаждением выделяются продукты разложения электролита в виде газа, который собирается в верхней части холодильника, где расположены элементы 6. При достижении необходимого давления вторая термоэлектрическая батарея, составленная из элементов 6, начинает работать по принципу электрохимической батареи. На одной стороне каждого из элементов 6 нейтральный атом газа, приобретая электрон, переходит обратно в электролит в виде аниона, и на другой стороне элемента атом газа, отдавая электрон, переходит в электролит в виде катиона.

Таким образом, внутри каждого из элементов б появляется электрический ток. Так как полярность элементов 6 противоположна полярности элементов 8, возникающий электрический ток, проходя через спай элементов, вызывает дальнейшее охлаждение, усиливая общий эффект охлаждения и значительно повышая коэффициент полезного действия холодильника.

Предмет изобретения

Термоэлектрический холодильник по авт. св, № 105751, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью усиления эффекта охлаждения и повышения к.п.д. холодильника, в нем встроена вторая термоэлектрическая батарея, на элементах которой полупроводниковые материалы нанесены со стороны, противоположной по отношению к элементам первой термоэлектрической батареи.