Ручная чаеуборочная машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 116027
Гр. 183
Класс 45с, 27,о
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. О. Оганезов и С. С. Папинянц
РУЧНАЯ ЧАЕУБОРОЧНАЯ МАМИНА
Заявлено 22 ноября 1957 г. за M 586718 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Известны ручные машины для уборки чайного листа, подвешенные к корпусу рабочего и приводимые в действие вручную или от двигателя, который несет тот же рабочий или передвигает на специальной тележке. Такие машины рассчитывались на перенос одним рабочим и располагались сбоку или спереди, заставляя рабочего сгибаться назад или вбок, что вызывало быструю его утомляемость.
Для уменьшения такой односторочней нагрузки и возможности размещения чаеуборочной машины между двумя рабочими, следующими вслед один за другим, предлагается схема чаеуборочной ручной машины, в которой рама выполнена в виде трубчатого бруса с цапфами на концах, причем рабочие органы размещены по одну сторону бруса, а уравновешивающий их д|вигатель по другую сторону.
На чертеже изображена схема предлагаемой чаеуборочной машины.
Машина включает следующие узлы: режущий аппарат 1, кривошипно-шатунный механизм 2, ленточпьш транспортер 8, мотовило 4, несущее ряд щеток, сборник 5 для срезанного чайного листа, коробку передач б, двигатель 7 внутреннего сгорания, подвеску 8 и трубчатый брус 9.
Коленчатый вал кривошипно-шатунного механизма жестко соединен с ведущим валиком 10 ленточного транспортера.
Двигатель 7 служит для привода в движение всех рабочих органов машины, посредством коробки передач б и червячного редуктора 11.
Подвеска 8, посредством которой рабочие органы и двигатель подвешены снизу к брусу 9, состоит из двух тяг 12, соединенных с брусом и шарнирного четырехзвенника 18, одну сторону которого составляет брус 9 рамы.
Четырехзвенник 18 двумя тягами 14 соединен со стаканами 15, составляющими одно целое с рамой рабочих органов и двигателя.
Тяги 12 проходят внутри стаканов 15. На тяги надеты спиральные пружины 1б, воспринимающие вес рабочих органов и двигателя. Дейст№ 116027 вием рукоятки 17 рабочие органы могут быть приподняты или опущены относительно бруса 9.
На чертеже, для удобства изображения, подвеска и брус 9 повернуты относительно линии АА на 90, фактически же брус 9 находится над линией АА, так что двигатель 7 располагается справа от этой линии.
Трубчатый брус 9 имеет на концах шаровые цапфы 18 и 19, которые укладываются в гнезда поясов, надетых рабо ими, идущими вслед один за другим.
Рукоятка 20 служит для поворота бруса 9 в гнездах и регулировки режущего аппарата в плоскости, перпендикулярной движению.
Благодаря размещению трубчатого бруса на поясах двух рабочих и расположению двигателя и рабочих органов под брусом и таким образом, что двигатель находится по одну сторону от бруса, а рабочие органы — по другую, рабочие не испытывают большой боковой нагрузки.
Предмет изобретения
Ручная чаеуборочная машина с режущим аппаратом сегментного типа и с приводом рабочих органов от двигателя внутреннего сгорания, расположенного на раме машины, отличающаяся тем, что, с целью возможности размещения машины между двумя обслуживающими рабочими, идущими вслед один за другим, и уменьшения односторонней нагрузки, приходящейся на корпус рабочего, рама машины выполнена в виде трубчатого бруса с цапфами на концах, по одну сторону которого размещен двигатель, а по другую — — рабочие органы, уравновешивающие двигатель.