Способ удаления свободного бактериофага из различных субстратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 2,„ № 116030

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, М. Гольдфарб, Т. Н. Брокер, Ф, И. Ершов и Б. Н. Ильяшенко

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ СВОБОД. НОГО БАКТЕРИОФАГА ИЗ

РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТОВ

Заявлено 29 января 1958 г. за № 591084 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам удаления свободного бактериофага из различных субстратов без повреждающего действия на бактерии.

Выполнение способа по описываемому изобретению позволяет ускорить и упростить процесс учичтожения бактериофага.

Это достигается тем, что к среде, содержащей бактепиоАаг, яобан ляют допан 4-метил-5-ди- (2-хлопэтил)-аминоурацил или димезол-14 хлористоводородная соль 2-ди- (2хлорэтил)-метилбензимидазол, а затем удаляют добавленный препарат отстаиванием или центрифугированием.

Допан или димезол-14 добавляют к среде, в которой необходимо уничтожить бактериофаг, из расчета: допан-200т на мл среды, димезол14-200-300т на мл среды.

Среда встряхивается в аппарате для встряхивания или взбалтывается мешалкой в течение 30 минут при комнатной температуре и оставляется до осаждения препарата.

Наилучшая полнота и быстрота осаждения достигаются центрифугированием при 500 — 1000 об мин в течение 5 мин. Надосадочная жидкость, освобожденная от бактериофага, сливается. Слив жидкости при малых объемах осуществляется стерильно пипетками, а из больших сосудов — через специально вмонтированный шланг, соединенный с другим сосудом, находящимся ниже первого.

Изобретение может оказать большую помощь при производстве бактериологических препаратов, а также при проведении ряда исследований по изучению микрофлоры, содержащейся в различных субстратах.

Предмет изобретения

Способ удаления свободного бактериофага из различных субстратов без повреждающего действия на бактерии, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса уничтожения бактериофага, к среде, содержащей бактериофаг, добавляют допан 4-метил-5-ди- (2-хлорэтил) -амино-урацил или димезол-14 хлористоводородная

¹ 116030 соль 2-ди-(2-хлорэтил)-метилбензи- ленный препарат отстаиванием или мидазола, а эатем удаляют добав- центрифугированием.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2930

Подп. к печ, 29.VIII-58 r.

Тираж 600. Цена 25 коп,