Устройство для захвата и транспортирования в горизонтальном положении изделий, нагреваемых в печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38с, 14о

З5Ь, 6„

М 116ОЗ2

СССР

ОЧИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Недорезов, М. Н. Талинский, Г. М. Рыбаков и В. А, Яшунский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ В

ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗДЕЛИЙ, НАГРЕВАЕМЫХ

В ПЕЧАХ

Заявлено 15 марта 1958 г. за № 594600/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для захвата и транспортирования в -.îðèçîíтальном положении изделий, нагреваемых в печах, содержащие подвешиваемую к храповому крюку раму, несущую на себе клещевой захват и механизм уравновешивания системы.

Описываемое устройство является развитием подобного рода у;"тройств. В этом устройстве рама выполнена в виде скобы, нижняя горизонтальная полка которой служит для монтажа захвата, управляемого двигателем, а верхняя полка, также горизонтальная, служит для монтажа механизма уравновешивания системы. Этот механизм выполнен в виде ележки, которая несет на себе шарнирно укрепленную петлю для подвески устройства к крановому крюку и гайку, взаимодействующую с приводным от электродвигателя винтом, который перемещает тележку в горизонтальной плоскости.

Для автоматического уравновешивания системы на раме закреплен датчик-уровнемер, управляющий электродвигателем передвижения тележки.

Кроме того, для обеспечения надежности захвата изделия захватный механизм выполнен в виде клещей. В этих клещах нижняя губка неподвижна, а верхняя представляет собой короткое плечо шарнирно укрепленного двуплечего рычага, второе плечо которого шарнирно сочленено с корпусом механизма зажима клещей, заключающим в себе пружину с гайкой, последняя взаимодействует с приводным от электродвигателя винтом, от направления вращения которого зависит степень сжатия прудкины, а следовательно, и усилие сжатия клещей.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — механизм зажима клещей. № 116032

Устройство для захвата и транспортирования в горизонтальном положении изделий состоит из корпуса А, выполненного в виде скобы, рычага Б для зажима заготовки, механизма зажима клещей В, механизма выравнивания скобы Г и уровнемера Д (фиг. 1).

Рычаг Б для зажима заготовки сидит на оси 1, закрепленной в корпусе А. Задний конец рычага сделан в виде цапф, охватывающих корпус механизма зажима клещей В, в котором установлены гайки 2 и пружина 3 (фиг, 2).

При включении двигателя механизма зажима клещей (фиг. 2) приводной винт 4 вращается и через гайку 2 заставляет подниматься рычаг.

Зажатие заготовки производится с помощью пружины 8, поджатие которой для получения нужного усилия осуществляется от электродвигателя с помощью планетарного редуктора о, укрепленного в цапфах корпуса (фиг. 2).

Усилие зажатия может регулироваться при помощи изменения моментов электродвигателя.

Ввиду частого соприкосновения с горячим металлом губки клещей

6 и 7 делаются сменными (фиг 1) .

Механизм выравнивания скобы Г состоит из тележки 8, приводимой в движение от электродвигателя через шарнирно укрепленную в тележке гайку 9 винтом планетарного редуктора 10, укрепленного в цапфах корпуса (фиг. 1).

Включение механизма выравнивания производится автоматически при помощи уровнемера Д в ту или иную сторону при изменении центра тяжести всей системы.

Таким образом, наличие подобного механизма выравнивания скобы позволяет все время автоматически держать заготовку, а также скобу, в горизонтальном положении независимо от веса заготовки и изменения ее параметров.

Управление производится одним рабочим, сопровождающим скобу за рукоятку 11, на которой расположены кнопки для включения механизмов. Питание электродвигателей осуществляется от крана.

Предмет изобретения

1. Устройство для захвата и транспортирования в горизонтальном положении изделий, нагреваемых в печах, включающее в себя подвешиваемую к крановому крюку раму, несущую на себе клещевой захват и механизм уравновешивания системы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рама выполнена в виде скобы, нижняя горизонтальная полка которой служит для монтажа захвата, управляемого двигателем, а верхняя полка, также горизонтальная — для монтажа механизма уравновешивания системы.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отли ч ающая с я тем, что, с целью облегчения уравновешивания системы, уравновешивающий механизм выполнен в виде тележки, несущей на себе шарнирно укрепленную петлю для подвески устройства к крановому крюку и гайку, взаимодействующую с приводным от электродвигателя винтом, перемещающим тележку в горизонтальной плоскости.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью создания автоматического уравновешивания системы, на раме закреплен датчик-уровнемер, управляющий электродвигателем передвижения тележки.

4. Форма выполнения устройства по пп, 1, 2, 3, отл ич а ющаяся тем, что, с целью обеспечения надежности захвата изделий, захватный № 116032 д !

9 10 механизм выполнен в виде клещей, нижняя губка которых неподвижна, а верхняя представляет собой короткое плечо шарнирно укрепленного двуплечего рычага, второе плечо которого шарнирно сочленено с корпусом механизма зажима клещей, заключающим в себе пружину с гайкой, взаимодействующей с приводным от электродвигателя винтом, от направления вращения которого зависит степень сжатия пружины, а значит, и усилия зажатия клещей.

8.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гр, 68, 154

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1094

Подп, к печ. 14.11-59 г.

Тираж 890 Цена 50 коп.