Валковый гибочный листовой станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4913, 15

Эй 116035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Солдатов, А. Н. Громова и Н. А. Струнина

ВАЛКОВЫЙ ГИБОЧНЫЙ ЛИСТОВОЙ СТАНОК

Заявлено 5 ноября 1957 r. за № 585686 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные гибочные листовые станки рассчитаны на одновременное выполнение незначительной части гибочных операций и для осуществления всех гибочных операций на одном или серии станков затрачивается большое количество времени.

Описываемый валковый гибочный листовой станок, допускает одновременное формообразование листа путем гибки и прокатки, а также подгибку входного и выходного концов детали и создавать усилия раскатки, Для осуществления поставленной цели станок выполнен с двумя ведущими валками, оси которых расположены в одной вертикальной плоскости, и двумя гибочными валками, симметрично расположенными по отношению к ведущим. В станке также применены гидравлические упоры со следящим золотником для фиксации траверсы в требуемом положении и механизм автоматической доводки кривизны детали до заданной величины.

На фиг. 1 показан в трех проекциях общий вид станка; на фиг. 2— схема расположения валков; на фиг. 3 и 4 — схемы работы станка и на фиг, 5 — кинематическая схема механизма доводки кривизны.

Основными узлами станка являются станина 1 (фиг. 1), траверса 2, постель 8, силовые гидроцилиндры 4, каретки б гибочных валков, шарниры б, распределительный редуктор 7, главный привод 8, механизм 9 перемещения гибочных валков, загрузочные столы 10, приемное устройство П.

Станок построен на принципе действия .активной средней силы и двух боковых реактивных сил, с устройством, позволяющим перемещать гибочные валки под каким-либо углом к вертикальной оси. Для осуществления изгиба на станке применена схема (фиг. 2) симметричного расположения валков: двух приводных 12 и 18, расположенных в одной вертикальной плоскости, и двух гибочных 14 и 15, расположенных по бокам приводных валков. № 11603

Такая схема расположения валков позволяет осуществлять процесс изгиба путем гибки — прокатки (фиг. 3) и путем гибки по типу гибочных прессов (фиг. 4), в последнем случае взамен валка 12 используют пуансон.

Наличие механизма автоматической доводки кривизны изгибаемого листа позволяет производить правку детали сразу после изгиба, минуя операцию ручной доработки кривизны.

На гидроупоре следящего золотника 1б с помощью винта 17 (фиг. 5) устанавливается упор 18, ограничивающий ход траверсы вниз для получения заданной кривизны детали Для опускания траверсы 2 (фиг. 1) масло подается в верхнюю полость гидроцилиндра 19, на штоке которого укреплен упор 20 с кронштейном 21, на котором монтирован механизм автоматического опускания траверсы. Движение штока гидроцилиндра

19 передается через винт 22 на шток следящего золотника 1б. Последний передает движение штоку силового цилиндра, а следовательно, и траверсе. Подъем траверсы осуществляется за счет подачи масла в нижнюю полость гидроцилиндра 19, т. е. за счет движения штока вверх.

Управление станком осуществляется от центрального пульта, одновременно все основные его команды сдублированы с двумя пультами, размещенными на загрузочных столах, Предмет изобретения

1. Валковый гибочный листовой станок, построенный на принципе действия активной средней силы и двух реактивных сил, с устройством, позволяющим перемещать боковые гибочные валки под углом к вертикальной плоскости, а также с автоматическим управлением и гидроприводом верхнего нажимного валка, отличающийся тем, что, с целью одновременного осуществления формообразования листа способами гибки и прокатки, а также подгибки входного и выходного концов детали и создания усилия раскатки, станок выполнен с двумя ведущими валками, оси которых расположены в одной вертикальной плоскости, и двумя гибочными валками, симметрично расположенными по отношению к ведущим.

2. Станок по п. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью фиксации траверсы в требуемом положении, применены гидравлические упоры со следящими золотниками.

3. Станок по пп. 1 и 2, отл и ч а юшийся тем, что, с целью получения заданной кривизны детали без последующей доводки, независимо от физико-механических свойств заготовки, применен механизм автоматической доводки кривизны детали.

Л 116035

Фиг.2

Фиг. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изоорегснии и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4550

Поди. к печ. 24.Х-58 г.

Тираж 1925 Цена 50 коп.