Поляризационно-оптический способ исследования напряженного состояния деталей машин и конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k 45в2 № 116037

Гр. 172 сccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Пригоровский и Е H. Филимонова

ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАПРЯ)КЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И

КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 31 января 1958 г. за № 591173 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В технике исследования напряженного состояния деталей машин и конструкций известны поляризационно-оптические способы.

Эти способы основаны на применении составных моделей из прозрачного оптически неактивного материала с вставками из оптически активного материала, вклеенными в исследуемых сечениях модели.

Отличительная особенность описываемого поляриз ационно-оптического способа заключается в том, что в качестве оптически неактивного материала применяют прозрачное органическое стекло с содержанием дибутилфталата примерно 10 .

Особенность эта обеспечивает повышение точности измерения напряжений.

На чертеже в качестве примера схематически изображена составная модель вала турбины и ее разрез по ЛЛ.

Модель 1 выполнена в основном из прозрачного оптически неактивного материала. В исследуемых сечениях модели вклеены вставки (пластинки) 2 из оптически активного материала.

В качестве оптиче ки неактивного материала, согласно изобретению, применяют прозрачное органическое стекло типа серийного, но с содержанием дибутилфта".àòà примерно 10,.

Такое органическое стекло обладает оптической постоянной, близкой к нулю, и, кроме того, имеет модуль продольной упругости и коэффициент Пуассона практически тот же, что и оптически активный материал, например ЭДб-М.

Склейку составных моделей производят KBpoHHoëû;ûì клеем.

Склеиваемые поверхности обезжиривают ацетоном и слегка зашкуривают тонкой шкуркой. Свежеприготовленный карбинольный клей ровным слоем в одну сторону наносят на обе склеиваемые поверхности; при этом не допускают образования пузырьков воздуха и непромазанных клеем участков. Затем пластинку оптически активного материала без перекосов и сдвигов накладывают на кусок органического оптически неактивного стекла и выдерживают под нагрузкой не менее 24 часов, после чего модель изготавливают по чертежу обычными способами.

При нагружении составной модели и просвечивания ее (в направлении стрелки Б) в иммерсии поляризованным светом вклеенная пластинка из оптически активного материала дает хорошо видимую картину полос, не искаженную оптическим эффектом рекомендуемого оптически неактивного органического стекла. Обычное серийное органическое стекло (с содержанием дибутилфталата 6%) дает значительный опти веской эффект и не может быть применено для этой цели, Предмет изобретения

Поляризационно-оптический способ исследования напряженного состояния деталей машин и конструкций основанный на применении составных моделей из прозрачного оптически неактивного материала с вклеенными вставками из оптически активного материала в исследуемых сечениях модели, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения напряжений, в качестве оптически неактивного материала применяют прозрачное органическое стекло с содержанием дибутилфталата примерно 10%.