Устройство для образования флюсовой подушки путем прижатия флюса под продольными швами барабана цилиндрической части котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Же 336542

Класс 214, 3.0;7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э, Хилькевич и M. С. Фаворский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОВРАЗОВАНИЯ ФЛЮСОВОЙ ПОДУШКИ

ПУТЕМ ПРИЖАТИЯ ФЛЮСА ПОД ПРОДОЛЬНЫМИ ШВАМИ

БАРАБАНА ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КОТЛА

Заявлено 20 апреля 1949 г. за ¹ 395826 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к устройствам для образования флюсовой подушки под продольным швом цилиндрической части барабана котла во время производства сварки барабана

Известно применение подформовки швов при помощи подкладки швеллера с насыпанным в его коробку флюсом или поджатием асбестовой и медной прокладок. В предлагаемом устройстве обеспечивается плотное прижатие флюса по всей длине сварочного шва.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом.

Устройство имеет желоб 1, вогнутый с несколько большей кривизной, чем кривизна свариваемого барабана 2. Колоб 1, у таповленный на четырех качающихся стойках 3, расположен вдоль оси роликовой опоры 4, а которую опирается оарабан 2.

В желоб 1, когда стойки 3 опущены, насыпается под шаблон слой флюса толщиной 50 — 70 мм. На роликовую опору 4 по оси желоба 1 укладывается оарабан 2 швом вниз.

Принудительным поворотом стоек 3 желоб 1 поднимается, насыпанный в него флюс приходит в соприкосновение с низом барабана 2 и уплотняется. При дальнейшем повороте стоек 3 барабан 2 приподнимается на 20 — 30 лхм над роликовой опорой 4. Предлагаемое устройство обеспечивает плотное прилегание флюса по всей длине сварочного шва и устраняет протекание жидкого металла и флюса на обратную сторону шза.

Предмет изобретения

Устройство для образования флюсовой подушки путем прижатня флюса под продольными швами барабана цилиндрической части котла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса сварки и повышения качества работы, устройство выполнено из продольного вогнутого желоба, установленного на четырех попарно качающихся стойках

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. А. Федорова Гр. 98

Подп. к печ. 5.11-59 т.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информаннонно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 402

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, действующих таким образом, что при заполнении желооа флюсом, желоб с помощью поворота стоек прижимает флюс к продольному шву оараоана, уплотняет флюс, а затем приподнимает барабан на флюсавой подушке.