Штамп для горизонтально-ковочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 116045

Гр. 2!2

Класс 49h, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Ковтуненко

HITAMH ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО-КОВОЧНЫХ МАШИН

Заявлено 16 апреля 1955 ã. за № 10769/575108 в Министерство транспортного машиностроения с присоединением заявки № 572299

Штампы для горизонтально-ковочных машин с матрицами, выполненными за одно целое с блоками, известны.

Однако такие штампы трудоемки при изготовлении и требуют больших затрат, Описываемый штамп не имеет указанных недостатков. Это достигается путем выполнения матриц (ручьев) переносными, сменными и состоящими из двух половин. Такие матрицы — ручьи снабжены рукоятками, которые соединены между собой при помощи шарнира. На чертеже изображен штамп с одной матрицей и несколькими пуансонами.

Штамп состоит из нескольких пооперационных пуансонов 1, б, о и одной переносной матрицы 2. Матрица выполнена из двух половин и снабжена рукояткой 3, Рукоятка состоит из двух рычагов, из которых одни концы жестко закреплены к половинкам матрицы, а другие — представляют собой ручку для захвата и переноса матрицы. Рычаги соединены между собой шарниром 4. Каждая половина матрицы представляет собой ступенчатую сменную цилиндрическую полувтулку с полуцилиндрической внутренней выемкой, которая соответствует размерам обрабатываемой заготовки.

Штамп, изображенный на чертеже, предназначен для высаживания свободного конца заготовки в три операции. Для этой цели служит одна переносная матрица 2 и три пуансона 1, 5 и б, работающие поочередно.

В процессе работы матрица 2 посредством рукоятки 3 перекладывается из позиции в позицию вместе с зажатой в ней заготовкой.

После окончания штамповки готовая деталь удаляется из матрицы путем раскрытия матрицы при помощи развода рычагов рукоятки. Более тяжелые матрицы с рычагами переносятся из одного гнезда в другое посредством грузоподъемного устройства. № 116045

Предмет изобретения

Штамп для горизонтально-ковочных машин, отл ича ющи йся тем, что, с целью снижения затрат на штамповый инструмент, матрицы штампа выполнены сменными из двух половин, снабженных рукоятками, соединенными между собою шарнирно (наподобие клещей).

I э!

1 L) I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Подп. к печ. 27.П-59 г.

Тираж 925 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1095

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.