Устройство для очистки наружной поверхности труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48Ь, 1

4, 1вв № 116048

СССР

l,, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Савинов, А. Я. Лускин и А. H. Аншелес

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУ>КНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБ

Ланвлено 15 марта 1957 г за № 568708 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

B известных устройствах для очистки наружной поверхности стальных труб рабочий орган совершает относительно трубы вращательное и поступательное движения, а в некоторых случаях и колебательное двп>кение в плоскости, перпендикулярной оси трубы.

В предлагаемом устройстве, с целью обеспечения лучшей очистки наружной поверхности труб рабочему органу, совершающему поступательное и вращательное движения, придается и продольное колебательное движение в отношении оси трубы. Каждая точка на поверхности труоы обрабатывается одним и тем же инструментом многократно. Для создания продольных колебательных движений применены вибраторы, шарнирно подвешенные к валу привода.

На фиг 1 изображена кинематическая схема устройства с приспособлением для создания продольных колебаний рабочего органа; на фиг. 2 — схема воздействия вибраторов на рабочие органы устройства для очистки.

Как видно из кинематической схемы устройства для очистки нару>кной поверхности труб, приспособление для создания продольных колебаний рабочего органа состоит из двух вибраторов 1 направленного действия, приводимых во вращение от главного вала устройства посредством цепной передачи 2, конической передачи 8, промежуточного вала 4 и двух ветвей цепной передачи б.

Синхронная и синфазная работа вибраторов обеспечивается на;шчием общего для двух вибраторов промежуточного вала 4.

Передача колебательных движений вращающемуся рабочему органу от вибраторов осуществляется посредством диска 6, жестко связанно-.о с рабочим инструментом, и специальных роликов 7 на вибраторах (фиг 2). Скребки, шарошки и металлические щетки удерживаются на рабочем органе — роторе (фиг. 2) с помощью рычагов 8, имеющих гибкую вставку, и длинных стержней 9. К очищаемой трубе скребки, шаЛ 116048 рошки и щетки прижимаются пружинами 10. Ротор, состоящий из дисков

11 и стержней 9, связан в единое целое со звездочкой 12, посредством которой рабочий орган вращается вокруг очищаемой трубы. Каждый ряд очищающего инструмента скрепляется при помощи продольных тяг 18 с диском б. Последний скреплен с рабочим органом системой пружин 14 так, что диск б, вращаясь вместе с рабочим органом, может колебаться в продольном направлении. Эти колебательные движения (вибрации) передаются диску 6 вибраторами 1 с помощью имеющихся на них роликов.

При работе вибраторов колебания, вызываемые ими посредством диска

6 и тяг 18, передаются скребкам, шарошкам и щеткам, которые могут вибрировать вдоль оси трубы, благодаря наличию гибких вставок в рычагах 8.

При продольных колебаниях рабочего органа очистного устройства повышается качество очистки наружной поверхности труб, поскольку каждая точка поверхности многократно обрабатывается одним и тем же инструментом, Кроме того, обеспечивается меньшая затрата времени на очистку.

Предмет изобретения

Устройство для очистки наружной поверхности труб с рабочим органом, состоящим из системы вращающихся вокруг оси трубопровода и движущихся поступательно вдоль трубопровода шарошек, скребков и металлических щеток, прижимаемых к трубе пружинами, отл и ч а ю щ е- с я тем, что, с целью передачи продольных колебательных движений рабочему органу, применены вибраторы, шарнирно подвешенные к дополнительному валу привода и снабженные роликами, между которыми вращается диск рабочего органа.

¹ 116048

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г Голандский Гр. 209, 204

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и, л. Зак. 5680

Подп. к печ. 16.XII-58 г.

Тираж 1300 Цена 50 коп.