Катодная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ Н

ОПИСАНИЕ катодной лампы.

К дополнительному патенту С. А. Векшинского, заявленному

13 июня 1928 года (заяв. свид. № 28920).

Основной патент на имя того же лица от 29 сентября

1928 года за № 6570.

О выдаче дополнительного патент опубликовано 30 сентября 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 сентября

1943 года.

Пренмет патента..

В патенте ¹ 6570 описана катодная лапма с волиным охлаждением енода, имеющего форму металлической коробки и перме пнчесии зжрытого иетзлличакой крышкой, снабженной патрубками для выводов лампы, при чем уиаэанный анюта служит одиаремеино баллоном лампы, в котором помещены на юолнторах зигзагообразный катод и окружвющая его сетка.

Предлагаемое изобретение представляет собой-несколько ииую форььу выаолнения описанной в основном патенте электранной ламны н заключается в том, что анод. в целях охлаждения жидкосчъю нж шируяги, так и коутри выполияегпси в ни о иегаличесюго сосуа е внеланным в его, но вторым еасудом, юбразукнщим ипирытую наружу полость.

Таним образса, в предлагаемой электвонной лампе, схематически изобралинной с частичным разраом. на чертеже, анюдом является металлический веуд 1, в иио которого герметически вделан втрой сосуд

2. образующий полость, ащрытую наружу. Крышка 3, герметически закрывающая сосу 1, несет на себе жатрубки 4,4, в яами заиеланы изоляторы 5. 5 с щвхюнядими сквозь ннх праволали 6,6, по которьи полво ится ток, накативаюш и катод 11, подвешенный на изоляторах 12,12, укрепленных в свою очередь на рамке 8, 9,9, 10.

В том случае, моща подобна.я лапта должна уабигать как триод, на стержнях рамки 9.,9 ущнпляепся мепаллическая сепа. эирапищчощая нить 11 как от стеиок сосуда 1, ти* и сосуда 2. В жом случае рина сетки сиабжается вывеси или выводамн тока 7 через изолятор или изоляторьг, аналоллные изоляторам 5,5.

Форма вьшанения охарактеризованюй в патента ¹ 6570 като ной, лампы, отчичаущанся им тщтюм я ящ д, в виме металлического сосуда 1 с вделанным в епо пно вторым сосуиом, образующим бт крытую наруку полость 2 н охлая@аемым. как н сосуд 1, яиуиютью.

К дополнительному, патенту С. А. Векщинского № 11 б05

2 /2

Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1.