Отметчики стороны тела при рентгенографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 116050

Класс 30а, 6о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Гинзбург

ОТМЕТЧИКИ СТОРОНЫ ТЕЛА ПРИ РЕНТГЕНОГРАФИИ

Заявлено 26 февраля 1958 г. за № 593302 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные отметчики стороны тела при рентгенографии имеют ряд недостатков, вызывающих в практике ошибки при определении стороны тела: они смещаются при переносе кассеты или переводе ее в другое положение, а также деформируются и т. д.

Описываемые отметчики н е имеют этих недостатков. Это достигается тем, что используются плексигласовые держатели для букв различных типов, позволяющие отличать передние снимки от задних.

На фиг. 1 и 2 изображены отметчики для снимков, требующих отметки для обеих сторон тела; на фиг. 3 и 4 — отметчики для снимков, требующих отметки только одной правой или левой части тела; на фиг. 5— буквы для отметчиков; на фиг. 6 — положение отметчиков на рентгеновских кассетах.

Отметчики выполнены в виде плексигласовых держателей, в которых заделаны свинцовые буквы Л и П.

Отметчики 1 служат для .передних и задних снимков, требующих отметки обеих сторон тела. Они различаются между собой буквами.

Для передних снимков буквы 2 изготовляются из цельного свинца, дающего на рентгенограмме изображение, прозрачное для проходящего света; для задних снимков буквы 3 вырезаны в свинцовых пластинках и дают изображение, не прозрачное для проходящего света.

Отметчики 1 заключают в себе прямоугольную пластинку 4, с обоих концов которой укреплены фигурные пластинки 5, на вертикальных концах которых заделаны свинцовые буквы 2 и 8 двух типов для передних пли задних снимков.

С целью использования отметчиков 1 для кассет разных размеров (30x40, 13х18 и т д.) одна из фигурных пластинок 5 отметчика 1 выпалнена с ползунком б, позволяющим передвигать пластинку 5 вдоль пластинки 1 в пределах 125 мм.

Отметчики 7, предназначенные,для снимков, требующих отметки только одной правой или левой части тела, выполнены в виде терех склеХе 11б050 енных между собой пластинок, в одной из которых укреплены буквы П или Л, аналогичные буквам отметчиков 1.

На фиг. 6 показаны рентгеновские кассеты с наложенными на них отметчиками. В положении а изображена кассета с отметчиком 1; в положении б и в — кассета с отметчиками 7, имеющими разные буквы П или Л. Отметчики при укладке на кассету всегда точно определяют сторону тела, так как нельзя их положить обратной стороной на кассету, укрепленную в подносе отсеивающей решетки.

Предмет изобретения

Отметчики стороны тела при рентгенографии с применением свинцовых букв, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью уменьшения возможностей ошибок при определении стороны тела, используются плексигласовые держатели для букв различных типов, позволяющие отличить передние снимки от задних.