Устройство для сборки и стыковки кольцевых кромок секций цилиндрического корпуса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 116058

Класс 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. П. Сологуб и Э, Х. Алхасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СТЫКОВКИ КОЛЬЦЕВЫХ

КРОМОК СЕКЦИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО КОРПУСА

Заявлено 24 мая 1958 r. за № 600185 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Процесс сборки обечаек на кольцевой шов, предназначенных для производства цилиндрических корпусов, применяемых в нефтяной и химической промышленности, является трудоемким и до сих пор достаточно не механизирован.

Для осуществления этого процесса обычно применяют стяжки, шайбы и гайки, которые при сборке приваривают к корпусу обечаек и после прихватки кромок срезают.

Предлагаемое устройство предусматривает механизацию этого процесса, значительно повышающую производительность и уменьшающую трудоемкость, затрачиваемую на сборку.

На чертеже показан общий вид устройства и его частичный разрез.

Устройство состоит из роликовой постели 1, на которую накладывают подвергаемые сборке секции I, II и т. д обечаек 2.

Головка 8 устройства монтируется на тележке 4, которая по мере сборки продвигается вперед, для этой цели головка посажена на конец хобота 5 достаточной длины.

Головка выполнена в виде двух прижимных роликов 6 и 7, располагаемых по оое стороны стыка. Прижимные ролики получают вращение или поворот на определенный угол посредством зубчатых колес 8, сидящих на одной оси с роликами, сцепляемых с другой парой зубчатых колес 9, сидящих на ведущем валу 10. Каждое зубчатое колесо из второй пары снабжено зубчатыми секторами 11, входящими в зацепление с червяком 12.

Одновременное нажатие прижимных роликов посредством червячной пары на обечайки устраняет смещение их кромок. На прижимных роликах нанесены в обратном направлении по отношению друг к другу насечки под некоторым углом. В результате вращающиеся прижимные № 116058 ролики не только устраняют смещение кромок обечаек, но и подтягивают стыкуемые обечайки друг к другу для последующего производства их сварки.

Предмет изобретения

Устройство для сборки и стыковки кольцевых кромок секций цилиндрического корпуса, состоящее из привода, червячной и зубчатых передач и тележки на рельсах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и снижения трудоемкости, применены для стыковки кромок роликовая постель и вращающиеся прижимные ролики с противоположной насечкой, подтягивающие друг к другу смежные секции цилиндрического корпуса.