Механизм точной подачи каретки сетконавивальных и т.п. станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116060

Класс 49а, Зо1

21д, 13ее

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Гипсман

МЕХАНИЗМ ТОЧНОЙ ПОДАЧИ КАРЕТКИ СЕТКОНАВИВАЛЪНЫХ и т. п. СТАНКОВ аявлено 1 февраля 1958 г, за № 591274 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен механизм подачи каретки сетконавивальных и т. п. машин с приводом неизменного движения и связанным с ним рычагом с переменным соотношением плеч.

Описываемый механизм подачи каретки, обеспечивает возможность плавного и непрерывного регулирования величины подачи в процессе рабочего движения каретки путем изменения соотношения плеч рычага.

Это достигается тем, что второй конец рычага, связанного с приводом неизменного движения, помешен в скользящей шарнирной втулке ползуна, выполненного плавно передвижным вдоль рычага. В качестве привода неизменного движения использована винтовая пара, подвижная гайка которой шарнирно связана с ведущим концом рычага.

На чертеже изображена кинематическая схема механизма подачи каретки.

От электродвигателя 1 через клиноременную передачу движение передается червячному валу 2, который через две червячные пары приводит во вращение шпиндель 3 и ходовой винт 4 привода неизменного движения механизма подачи.

По ходовому винту 4 перемещается гайка 5, которая посредством шарнира 6 связана с ведущим концом рычага 7 с переменным соотношением плеч. Второй конец рычага 7 помещен в скользящей шарнирной втулке 8 ползуна 9, выполненного плавно передвижным вдоль рычага 7..

Рычаг 7, проскальзывая в опоре суппорта сетконавивального станка и поворачиваясь относительно ее оси, перемещает ползун 9, несущий на себе механизм направления нити.

Точная кинематическая связь шпиндель 8 — ползун 9 соблюдается

l в результате постоянно существующего соотношения — (1 плеч рычаL га 7.

Изменяя это соотношение, можно бесступенчато регулировать шаг подачи каретки в требуемом диапазоне с кинематической точностью не ниже 0,001 лил.

\ № 11б060

Механизм подачи обеспечивает бесступенчатое регулирование шага навивки сетки в пределах 0,025 вЂ,100 лм.

Предмет изобретения

1. Механизм точной подачи каретки сетконавивальных и т. п.станков, с приводом неизменного движения и связанными с ним рычагом с переменным соотношением плеч, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности плавного и непрерывного регулирования величины подачи в процессе рабочего движения каретки путем изменения соотношения плеч рычага, второй конец рычага, связанного с приводом неизменного движения, помещен в скользящей шарнирной втулке ползуна, выполненного плавно передвижным вдоль рычага.

2, Механизм по п. 1, отличающий с я тем, что, с целью обеспечения высокой точности подачи каретки станка, в качестве привода неизменного движения использована винтовая пара, подвижная гайка которой шарнирно связана с ведущим концом рычага.

Комитет ло делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Подп. к печ. 18.Х1-58 г.

Тираж 1925 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5113

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.