Фрезерная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 116О62

Класс 38Ь, 7

СССР г, .j» ; au>/!// :. ."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Тихонов и В. В. Колесников

ФРЕЗЕРНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 23 сентябри 1957 r. зв № 584151 в Комитет по дели:и нзобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Известен деревообрабатывающий станок, предназначенный для окончательной обработки по периметру, например, собранных переплетов оконных рам, дверных блоков и склеенных щитов различных назначений, имеющий с каждой стороны циркульную пилу и две фрезерных головки, благодаря которым можно производить одновременно две различные операции на обрабатываемом изделии. Применение предлагаемой фрезерной головки позволяет сократить время на перестановку режущего инструмента, что повышает производительность труда.

Это достигается тем, что фрезерная головка выполнена в виде поворотного от механического или гидравлического привода корпуса, в котором имеются гнезда для двух шпинделей.

На фиг. 1 изображен вид станка спереди; на фиг.2 — вид на станок сверху; на фиг. 3 — поворотный столик в разрезе по АА на фиг. 2; па фиг. 4 — схема привода станка.

На станине деревообрабатывающего станка, имеется тумба 1, несущая поворотный стол 2, с обеих сторон которого расположены две передвижные баоки 3. Внутри тумбы 1, снабженной ооковыми дверками 4, размещены двигатель 5, шестеренчатый насос б, бак 7 для масла, распределительная коробка 8 и цилиндры 9 и 10 со штоками 11.

Каждая бабка перемещается по направляющим 12, средняя из которых снабжена передвижным упором 18, ограничивающим ход бабки, а поворотный стол 2 —.по направляющим 14, имеющим на концах упорыограничители 15.

Поворотный стол 2 состоит из у тановленной на подшипнике 16 поворотной площадки 17, рычага 18 поворота, откидных упоров 19 и неповоротного основания 20 с подпружиненным фиксатором 21, входя1цим в одно из гнезд, расположенных под углом 90 одно к другому по окружности площадки 17, Каждая бабка включает в себя основание, установленное на роликах 22, круглую обрезную пилу 28, вращаемую двигателем 24, и фрезерную головку, выполненную в виде поворотного на оси 25 корпуса 2 >. Й П60б2 с гнездами для двух шпинделей 27, несущих каждый фрезу 28. Шпин.дели с фрезами получают вращение от двигателя 29.

Выполнение фрезерной головки поворотной позволяет без перестановки режущего инструмента обрабатывать изделие с разным профилем его сторон.

Поворот фрезерной головки регулируется упорами-в интами 80.

Перемещение бабок осуществляется штоками 11 цилиндров 9 и 10, а перемещение стола по направляющим 14 — вручную.

Предмет изобретения

Фрезерная головка к деревообрабатывающему станку, отличающа яс я тем, что, в целях сокращения затрат времени на перестановку инструмента, она выполнена в виде поворотного от механического или гидравлического привода корпуса, с гнездами для двух шпинделей.