Бросающая лопата для загрузки сыпучих материалов в электросталеплавильную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 116067

Класс 18b, 21,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Азиков

БРОСАЮЩАЯ ЛОПАТА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

В ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНУЮ ПЕЧЬ

Заявлено 15 марта 1958 г. за № 594582 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В промышленности применяются различные устройства для подачи сыпучих материалов в электросталеплавильные печи.

Особенность настоящего изобретения заключается в том, что, с целью упрощения конструкции подающего механизма и обеспечения управления всеми операциями подачи сыпучих материалов с центрального пульта управления печью, применена бросающая лопата, выполненная в виде стационарной, поворотной вокруг вертикальной оси стрелы, на свободном конце которой укреплен совок для сыпучих материалов, а посредине стрелы для получения броска при ударе имеется амортизатор, выполненный в виде стальной пластинки с пружиной. Бросок может также осуществляться с помощью электромагнитного тормоза.

На фиг. 1 показано расположение закромов и бросающей лопаты, вид в плане; на фиг. 2 их разрез с соответствующими механизмами для подачи сыпучих материалов в требуемых количествах; на фиг, 3 — бросающая лопата, вид сбоку. Материалы из бункера 1, через затвор 2, имеющий ограничитель 3, действующих при помощи пневматического цилиндра 4 поступают в подведенный совок.

Движение лопаты вокруг вертикальной оси осуществляется сразу после включения электромагнита 5, который нажимает на шестерню 6.

При подходе стрелы к рабочему окну печи и прн достаточной скорости действует выключатель 7, при этом движение блока 8, троса 9 ч стрелы

10 останавливается, и при ударе амортизатора 12 о скобу 18 печи сыпучие материалы с совка 11 по инерции ссыпаются в печь; совок под тяжестью собственного веса отходит в обратном направлении по окру>кности к бункеру. Если нельзя осуществить обратный ход совка под действием соответственного веса, его можно осуществить при помощи электромотораа 14. Основные узлы бросающей лопаты смонтированы на;,лите 15. № 11бОб7

Предмет изобретения

1. Бросающая лопата для загрузки сыпучих материалов в электросталеплавильную печь, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма и обеспечения управления всеми операциями с центрального пульта управления, печью, бросающая лопата выполнена в виде стационарной, поворотной вокруг вертикальной оси стрелы, на свободном конце которой укреплен совок для сыпучих материалов, а посредине стрелы для получения броска при ударе имеется амортизатор, выполненный в виде стальной пластины с пружиной.

2. Бросающая лопата по п. 1, отл и ча ю щ а я ся тем, что, с целью получения броска, остановка лопаты производится с помощью электромагнитного тормоза.