Способ получения модифицированных полиэпоксидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 11 j n

Класс 39с, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, Л. Юхновский и Зу Хва-Ден

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ

ПОЛИЭПОКСИДНЫХ СМОЛ

Заявлено 22 марта 1958 г. за К< 595359 в 1(омитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны сп собы модификации эпсксидных смол, полученных на основе эпихлоргидрина и дифенилолпропана, жирными синтетическими кислотами.

В описываемом способе пр длагается подвергать модификации эпоксидные смолы, полученные на основс фенолацетальдегидных см"л и эпихлоргидрина.

Модификацию проводят синтетическими жирными кислотами различных молекулярных весов (от Ст до C A), нафтеновыми кислотами и жирными кислотами растительных масел.

Сущность способа заключается в следующем.

В реакционный котел, снабженный мешалкой и обратным холодильником, загружают полиэпоксидную смолу н кислоту в количестзе, точно рассчитанном по следующей формуле;

n Зэк. А Кэкв

)—

Л Зэки где:

 — количество кислоты в к-, необходимое для модификации полиэпоксидной смолы, А — колич ство полиэпоксидной смолы в кг, 3„,, — эпоксиэквивалент полиэпоксидной смолы (количество в г, содержащей одну эпоксигруппу), К,„, — кислотный эквивалент кислоты (количсство кислоты в г, содержащей одну,карбоксильную группу)

К„, = 5600 кислотное число кислоты, n — число эпоксигрупп в молекуле полиэпоксидной смолы, которое должно остаться после модификации смолы (в данном случае равно 2), М вЂ” молекулярный вес полиэпоксидной смолы.

3 Го 116070

Предмет изобретения

1. Способ получения модифицир ванных полиэпоксидных смол путем добавок жирных кислот, отличающийся тем, что, с целью получения качественных пленочных покрытий, модификации подвергают полиэпоксидные смолы, полученные на основе фенолацетальдегидных смол.

2. Прием выполнения способа по п. 1, от лича ющ и йс я тем, что в,качестве жирных кислот применяют синтетические кислоты и жирные кислоты растительных масел и нафтеновые кислоты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3067

Подп, к печати 24.1Х-58 г.

Тираж 800 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Прим няемые жирные илп нафтеновые кислоты предварительно очищают от следов мыла, наличие которого в кислотах даже в незначительном количестве приводит к желатинизации смолы.

После загрузки всего количества исходных веществ реакционную смесь в котле постепенно нагревают до 16o и при 160 — 170 выдсрживают в течение 1 — 1,5 час. Реакцию проводят в среде углекислого газа.

Течение реакции контролируют по кислотному числу реакционной массы и заканчивают ее при снижении кислотного числа до 0 — 2.

Полученные по предлагаемому способу смслы могут быть н "пол -зованы в качестве пленкообразующих веществ. При отверждепии их диаминами, полиаминами, а также полиамидами получают быстро высыхающие пленки с хорошими пленкообразующими =войствами.

В качестве растворителей для полученных смол могут быть использованы толуол, ксилол, сольвент-нафт и другие ароматические раствор ители, Характеристика полученных пленок.

Пленки, отв.ржденные на холоду с гексаметилендиамином, высыхают полностью в течение 7 — 8 час. Высыхание пленок, твержденных при 100, происходит полностью в течение 15 — 20 мин. Пленки выдерживают прямой и обратный удар при 50 кг смlсм на приборе У-1.

Твердость пленок холодного отв .рждения по маятниковому прибору

0,75 — 0,85>е и горячего отверждения 0,9 — 0,95; эластичность пленок 1 мм по шкале НИИЛКа.