Сепаратор барабанного типа для картофелеуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 1 16073

Класс 45с, 15

С Сг Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Д. Трофимов, И. Д. Трофимов и Н, Д. Трофимов

СЕПАРАТОР БАРАБАННОГО ТИПА

ДЛЯ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Заявлено 27 ноября 1957 г. за М 586800 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Известные сепараторы барабанного типа не обеспечивают достаточно эффективного отделения почвы от клубней и, кроме того, значительно повреждают клубни, Предлагаемый сепаратор лишен указанных недостатков, так как применяемые в нем штыри внутреннего полотна размещены в радиальных пазах дисков-боковин, попарно подпружинены и приводятся в колебательное движение в продольном и поперечном направлениях от неподвижных зубчатых дорожек, снабженных ребристыми профилями при перекатывании дисков-боковин.

На фиг. 1 изображен сепаратор с частичным разрезом; на фиг. 2— сепаратор в сборе, вид сбоку; на фиг. 3 — схема относительного положения подпружиненных штырей с зубцами и рычагов, после захвата почвы с клубнями; на фиг. 4 — диски-боковины с рычагами и подпружиненными штырями.

В предлагаемом комбайне процесс отделения грунта от клубней осуществляется на половине длины окружности барабана без дополнительных звеньев к основной кинематической схеме.

Это позволяет сделать его трехрядным.

Общий, для трех рядов, барабан разделен дискообразными боковинами 1 на три отдельные камеры с промежутками между ними. Каждая боковина имеет собственную ступицу 2. Для получения общего момента вращения две боковины, составляющие камеру, соединены между собой поперечными связями 3, расположенными по окружности и в пассивной зоне камер. Вращение барабана в целом достигается промежуточными ступицами 4, связывающими воедино две соседних камеры. Ось 5 барабана полая, жестко закреплена в раме 6 барабана. Рама б вместе с барабаном подвешена к раме 7 ходовых колес, состоит из двух стоск круглого сечения и верхней перекладины, на которой установлен подьемный механизм 8. Стойки являются вертикальными осями самоуста№ 116073 навливающихся пневматических ходовых копирующих колес 9. Ползунки

10 связывают рамы б и 7 воедино и одновременно выполняют роль подшипников при самоустановке колес и направляющих, при подъеме и опускании барабана. Для уменьшения трения при поворотах, между втулками верхней перекладины и пятами 11 стоек установлены шарикоподшипники.

Ф

Диски-боковины камер ограничиваются специальной кромкой 12, в прорези которой вмонтированы равноплечие рычаги И, с осью поворота в центре кромки. Расстояние а между двумя соседними рабочими плечами этих рычагов должно быть равно шагу элеваторного полотна у существующих комбайнов, т. е. около 36 — 41 лм. При установке в рабочее положение А (фиг. 1) они образуют внешнюю решетку, которая ограждает камеру с внешней стороны, на длине дуги от точки Б до точки В (фиг. 3). Внутренняя решетка Г (фиг. 1), ограждающая рабочее пространство камеры с внутренней стороны, в отличие от внешней она постоянна, состоит из штырей 14, уложенных в прорезях 15 дисков-боковин и подпружиненных попарно с обеих (внешних) сторон камер пружинами. Прорези и пружины позволяют внутренней решетке изменять расстояние по отношению к внешней решетке от минимума до максимума, в зависимости от толщины слоя грунта между ними.

Рабочий процесс протекает в каждой камере самостоятельно и независимо от других. Барабан лишь объединяет их действие и поддерживает относительную последовательность в операциях.

Ведомый за водило 17 комбайн движется вслед за трактором. Прикрепленные к раме, в нижней ее точке, корытообразные лемехи 18 зарываются в землю на установленную глубину. Верхний конец лемеха возвышается над внешней решеткой. Поэтому движущийся по лемеху грунт ссыпается на эту решетку, подхватывается зубьями 19 внутренней решетки и, поджимаемый пружинами 1б, увлекается барабаном вверх по кругу.

Внешняя решетка не постоянна. Она становится собственно решеткой только в точке Б, которая всегда находится под верхним концом лемеха. До этого рабочие плечи рычагов 18 находятся в радиальных положениях и действуют как шины, т. е. вонзаясь в землю, они заставляют барабан вращаться. Но в точке Б они делают поворот на 90 и удлиняют собой полотно для приема грунта.

В точке В внешняя решетка становится ненужной, и рычаги, поворачиваясь, снова переходят в положение шипов, вплоть до точки Б и т. д. Штыри 14, составляющие внутреннюю решетку по ширине камеры, имеют круглое сечение и снабжены зубьями 19, однако концы штырей, входящие в прорези 15 обеих боковин, квадратные, в результате чего зубьям обеспечивается постоянное направление. Шаг зубьев такой же, как и шаг решетки.

Процесс отделения грунта начинается с момента защемления его между полотнами. Он носит принудительный характер и осуществляется гидро-пневматическим способом. Внутри каждой камеры устанавливаются три водо-воздушные форсунки 20. Кронштейны, к которым они присоединены, крепятся к оси барабана 5, между ступицами боковин. К этому месту подведены трубки 21, подающие форсункам воду и воздух.

Трубки эти проходят внутри полой оси, которая неподвижна. Регулируются форсунки через отверстия 22 в боковинах. Первая форсунка по ходу движения барабана дает воздушную струю, насыщенную водой.

Сила удара ее водо-воздушных частиц устанавливается экспериментально и должна быть на пределе неповреждения клубней. Следующая за этой форсунка повторяет действие первой. Обе они действуют по прин№ 116073 ципу гидромонйтора, с той лишь рази.щей, что разрушающее действие частиц воды у форсунок сопровождается более мобильными воздушными частицами, которые подхватывают оторванные частицы грунта и выносят их за пределы полотна под кожух 28, а с него на землю. Третья форсунка дает только воздушную струю, но зато более сильную, способную выбросить весь оставшийся между полотнами размягченный грунт.

Описанному способу сепарации посредством водо-воздушной струи способствует также самовстряхиванис внутренней решетки. Для э гой цели на концах ее штырей имеются втулочки-ролики, которыми штыри скользят по зубчатым дорожкам 24, неподвижно закрепленными в промежутках между камерами на пути движения их от точки Б до точки B.

К зубчатым дорожкам присоединены ребристые профили (на чертеже не показаны) по обеим сторонам камеры, которые попеременно толкают штыри и в продольном направлении.

В точке В рычаги 13 поворачиваются на 90 и превращаются в шипы. На открытой ими внутренней решетке продолжают свое дальнейшее движение по кругу, уже в свободном состоянии, клубни и нерастворимые тела, до встречи с наклонным рукавом 25, имеющим прорези в нижней плоскости для прохода зубьев Рукав этот является отростком бака-делителя 2б, общего для всех трех камер и установленного на раме барабана спереди. Попав в бак, наполненный до определенного уровня диспергированным веществом с водой, клубки оказываются на поверхности суспензии, а тяжелые предметы на дне бака. Те и другие выносятся за пределы бака одним и тем же элеватором, Элеватор бака-делителя за один круговорот выбирает со дна камни нижней своей ветзью и вылавливае1 клубни — верхней. Ботва убирается или предварительно снимается в процессе уборки специальным механизмом ботвоудалителем 27.

Предмет изобретения

Сепаратор барабанного типа для картофелеуборочного комбайна, состоящий из оси, дисков-боковин, поворотных рычагов для выделения клубнсиосного пласта, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждений клубней и более эффективного сепарирования почвы, в нем применена внутреняя решетка из попарно подпружиненных штырей, укрепленных в радиальных пазах дисков-боковин, которая приводится в колебательное движение в продольном и поперечном направлениях от неподвижных зубчатых дорожек, снабженных ребристыми профилями, при перекатывании дисков-боковин.