Стан для раскатки тонкостенных труб малого диаметра с оправкой внутри

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7b> 2;з

7Ь, бо1 № 116083

Ф. М, Хургина и Б. И. Макушенко

СТАИ ДЛЯ РАСКАТКИ ТОНКО СFFHHblX ТРУБ МАЛОГО

ДИАМЕТРА С ОПРАВКОЙ ВН УТРИ

Заявлено 19 февраля 1958 г. за ¹ 592445 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

При изготовлении труб малого диаметра с тонкой стенкой путем их волочения на длинной оправке несовершенным является извлечение оправки из труоы. Применяемая продольная раскатка трубы на оправке сопряжена с задержками процесса из-за регулирования давления валков.

В описываемом стане предусматривается непрерывная раскатка протянутых на длинной оправке труб с оправками в нескольких парах оокатных валков, расllîëî>êåHíûõ под разными углами по отношению к горизонтальной плоскости. Стан состо ит из шести клетей с консольными валками, которые приводятся во вращение от одного общего двигателя. Оси валков каждой клети образуют с осями соседней клети угол

30 . Подушки с коническими валками шарнирно укреплены в станине на осях, что позволяет раздвигать их для настройки при обкатке труб разных диаметров без смены валков.

Для обеспечения необходимого давления на металл при раскатке, рабочее давление во всех парах валков устанавливается одинаковым. Для этого над верхним валком в каждой клети устанавливается гидравлический цилиндр, шток которого производит давление на верхнюю подушку. Все гидравлические цилиндры связаны с общей гидравлической сетью. Равенство давлений раскатки во всех клетях стана ооеспсчивает сохранение при раскатке большей равномерности толщи lbl стенки трубы.

1. Стан для раскатки тонкостенных труб малого диаметра с оправкой внутри, состоящий из ряда наклонных к горизонтальной плоскости под различными углами клетей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одинакового давления раскатки во всех клетях стаН2, установленные в клетях над верхним валком гидравлические цилиндры для создания требующегося давления раскатки соединены с об№ 116083

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров.

Подл. к печ. 3.1Х-58 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3073

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 щей гидросистемой и имеют одинаковые размеры.

2. Стан по п. 1, о тли ч а ющийс я тем, что, с,целью обеспечения возможности раскатки труб различных диаметров без перевалки валков, подушки с валками укреплены в станине на шарнирах.