Способ получения гуматного порошка для обработки глинистых растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс sd, 6 0

5a,ЗЬ

М 1l6090

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

I !

А. Г. Мискарли, М. М, Гурвич, Д. С. Касум-Заде, Х. М. Мамедов, Н. Р. Рустамов, Б. Л. Айзенберг, 3. М. Лурье, А, Ф. Рустамбеков, Н. Б. Бабаев, М. К, Сеид-Рза, Л. И. Балаян и И. Д. Фридман

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГУМАТНОГО ПОРОШКА ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ГЛИНИСТЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 29 марта 1987 г. за № 5699l5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 589271

Известны различные способы получения гуматных порошков, в частности, путем полива угля в ящиках 10 "/О-ным раствором щелочи с дальнейшим перемешиванием до получения пасты, сушки и измельчения, путем высушивания помола тщательно смешанной пасты из бурого угля и едкого патра. Производство гуматного порошка известными способами связано со сложной и трудоемкой технологией, в особенности из-за громоздких и сложных стадий сушки и помола реагентов.

Предлагаемый способ приготовления реагентных концентратов (гуматных порошков) заключается в том, что обработку бурого угля производят в помольно-смсситсльном аппарате 45о/о-ной щелочью с дальнейшим получением жидкого реагента, что обеспечивает получение сразу хорошего порошкообразного конечного прсдукта, улучшающего качество глинистых растворов, и в том, что дозировку угля и щелочи производят из расчета получения из порошка жидкого реагента, соответствующего составу: 6 — 7% угля и 1,6 — 2,0% щелочи.

Предлагаемый споссб прост и основным его преимуществом являегся то, что получаемый порошок в своем составе не имеет веществ — носителей вязкости, Благодаря этому, обработанные предлагаемым порош ком глинистые растворы обладают низкой вязкостью, что не обеспечивается ни одним из известных способов получения гуматных порошков.

Способ осуществляют следующим образом.

В смеситель подают порошкосбразный бурый уголь, который п1)и тщательном перемешивании в течение 30 мин. обрабатывают концентрированной щелочью (45 -ной) с тем, чтобы по окончании процесса порошок содержал не больше 25 — 27% воды н масса ни р одной стадии не находилась 6bI в пастообразном состоянии, Дозировку угля и щелочи тоизводят нз расчета полу цния из порошка жидкого реагента, соответ иующего составу; 6 — 7% угля и 1,6 — 2,0% щелочи.

Предмет изобретения

1. Способ получения гуматного порошка для обработки глинистых ктворов для бурения скважин, путем обработки (смешения) бурого ля и каустической соды, о Tл и ч а ю шийся тем, что, с целью упроения процесса и получения порошка, улучшающего качество глинистых

1створов, обработку бурого угля производят в помольно-смесительном тпарате 45%-ной щелочью с дальнейшим получением жидкого реаген1 известными способами.

2. Выполнение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью излучения маловязких утяжеленных глинистых растворов, дозировку ля и щелочи производят из расчета получения из порошка жидкого еагента, соответствующего составу: 6 — 7% угля и 1,6 — 2,0% щелочи..

Комитет по делам изобретений и откръттий при Совете Министров СССР етактор И, В. Макаров

Подп. к печ. 8.1Х-58 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3076

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.