Почвообрабатывающая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ФРЕЗА, содержащая раму и установленный .под углом к направлению движения ротор со стойками, на которых закреплены режущие элементы, причем рама имеет прорези для прохода стоек ротора, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества измельчения древесной растительности , нижняя поверхность рамы снабжена ребрами, расположенными между прорезями рамы и ориентированными вдоль направления движения. 05 о со 4: О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

„„SU„„1160946 A

g g А 01 В 23/02 (21) 3659281/29-15 (22) 04.11.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) С. С. Денисов и Г. Г. Лазаренко (71) Центральное конструкторское бюро по мелиоративным машинам (53) 634.0.367 (088.8) (56) 1. Лукьянов А. Д., Пятковский В. К.

Способы освоения закустаренных земель. М., «Колос», 1979, с. 16.

2. Авторское свидетельство СССР № 1009294, кл. А 01 В 23/02, 1980 (прототип). (54) (57) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ

ФРЕЗА, содержащая раму и установленный .под углом к направлению движения ротор со стойками, на которых закреплены режушие элементы, причем рама имеет прорези для прохода стоек ротора, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качества измельчения древесной растительности, нижняя поверхность рамы снабжена ребрами, расположенными между прорезями рамы и ориентированными вдоль направления движения.

1160946

Изобретение относится к культуртехнике, в частности к фрезам для сплошного фрезирования закустаренных и покрытых мелколесьем земель, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известны почвообрабатывающие фрезы, предназначенные для измельчения древесной растительности с корневой системой и почвой, включающие раму, приводной ротор с горизонтальной осью вращения, установленный поперек направления движения, режущие элементы, отбойную плиту 11).

Недостатком указанных почвообрабатывающих фрез является протаскивание без измельчения древесной растительности между отбойной плитой и корпусом ротора в обработанный слой почвы, что снижает качество ее обработки по .фракционному составу измельчения древесины.

Известна также почвообрабатывающая фреза, содержащая раму и установленный под углом к направлению движения ротор со стойками, на которых закреплены режущие элементы, причем рама имеет прорези для прохода стоек ротора (2).

Однако при работе известной почвообрабатывающей фрезы также наблюдается протаскивание без измельчения части древес- 2s ной растительности в обработанный слой почвы. Протаскивание происходит между стойками ротора вследствие разворачивания растительности ножами и ориентирования ее вдоль ее стоек ротора. 1

Цель изобретения — повышение качества измельчения древесной растительности.

Поставленная цель достигается тем, что в почвообрабатывающей фрезе, содержащей раму и установленный под углом к направлению движения ротор со стойками, на которых закреплены режущие элементы, З5 причем рама имеет прорези для прохода стоек ротора, нижняя поверхность рамы снабжена ребрами, расположенными между прорезями рамы и ориентированными вдоль направления движения. 40

На фиг. 1 изображена почвообрабатывающая фреза, вид сверху; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид снизу; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

Почвообразующая фреза хмеет раму 1 с прорезями 2, между которыми располо-.45 жены ребра 3, ориентированные вдоль направления движения. При максимальной глубине фрезерования нижняя поверхность рамы 1 удалена от почвы на заданную высоту, например 200 мм. Приводной ротор

4 установлен на раме 1 с помощью подшипниковых опор 5 и составляет угол. с направлением движения, например 65 . На радиальных стойках 6 приводного ротора 4 установлены режущие элементы 7. Расстояние между соседними стойками 6 и угол наклона ротора 4 к направлению движения обеспечивают проработку режущими элементами 7 возвышений микрорельефа до ребер и нережущих поверхностей ротора. Сепаратные гребенки 8 установлены на раме 1 между стойками 6. Заглаживающий щиток 9 установлен на шарнирах сзади рамы 1 и фиксируется с помощью регулировочных устройств 10.

Предлагаемая почвообрабатывающая фреза работает следующим образом.

В процессе работы фрезы рама 1, нижняя поверхность которой удалена от почвы на заданную высоту, надвигается на предварительно поваленную древесную растительность, а вращающийся приводной ротор

4 режущими элементами 7 производит фрезерование путем отделения стружки от древесины .и почвы. При этом под воздействием горизонтальной составляющей усилия резания ближних к оси ротора режущих элементов, фрезеруемая ими древесина перемещается к ребрам 3, которые препятствуют ее дальнейшему перемещению и служат для нее противорежущими устройствами.

Сепаратные гребенки 8 позволяют уменьшать количество измельченной древесины в поверхностном слое обработанной почвы, а заглаживающий щиток 9 обеспечивает планирование поверхности обработанной почвы и ее уплотнение в зависимости от типа грунта и глубины фрезерования.

Снабжение нижней поверхности рамы ребрами улучшает степень измельчения древесной растительности путем полного исключения протаскивания неизмельченной древесины между стойками ротора в обработанный слой почвы.

Кроме того, удаление нижней поверхности рамы от почвы на заданную высоту обеспечивает постоянство глубины отработанного слоя почвы, а также исключает накапливание и прессование почвы под кожухом ротора и сйособствует снижению энергоемкости процесса фрезерования и увеличению производительности по сравнению с известной фрезой.

1 160946

1160946 дидб

Составитель А. Кондратюк

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 3868/1