Одноцепной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 116100

Класс 71с, 16

81е, 82в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А Воронов, П. Д. Александров, М. М. Попов, А С. Нарбеков, A. С. Егоров и М. Е. Мстиславова

ОДНОЦЕПНОЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 11 апреля 1958 r. за Ке 597012 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны одноцепные конвейеры, к звеньям цепи которых прикреплены люльки для колодок с обувью, снабженные автоматическим зажимом колодок при поворотах люлек или их перемещении в вертикальной плоскости, причем цепь конвейера перемещается в какой-либо одной плоскости.

Конвейер, выполненный согласно изобретению, отличается от из. вестных тем, что обеспечивает пространственное перемещение цепи с прикрепленными к ней люльками под любым углом.

Для этого тяговая цепь конвейера снабжена рядом вмонтированных в нее шарниров, поворачиваемых при помощи роликов, взаимодействующих с упорами, расположенными на пути движения цепи.

На фиг. 1 изображен участок цепи с поворотным шарниром и автоматическим прижимом ооуви к люльке; на фиг. 2 — схема конвейера с пространственным перемещением цепи.

В цепь 1 конвейера через каждые 15 — 20 звеньев вмонтирован поворотный шарнир, состоящий из двух скоб 2 и упорного подшипника 8, соединенных болтом 4. К звеньям цепи прикреплены ролики 5, взаимодействующие с упорами б, монтированными на каркасе конвейера. При движении цепи ролики 5 набегают на упор б и поворачиваются вместе с участком цепи и прикрепленными к ней люльками 7 на заданный угол относительно оси цепи.

Для возможности перемещения обуви в вертикальном направлении каждая люлька снабжена автоматическим прижимом, выполненным в виде монтированной в центре люльки 7 втулки 8, в которой помещен по воротный шток 9, снабженный пружиной 10. На одном конце штока, над люлькой укреплена крестовина 11 для прижима обуви к люльке, а на другом конце, под люлькой, крестовина 12, взаимодействующая с неподвижным упором (на чертеже не показан), монтированным на каркасе конвейера.

К 116100

В конце горизонтального участка конвейера при переходе цепи с люльками в вертикальное положение шток 9, взаимодействуя нижним концом с неподвижным упором, поднимается, сжимая пружину 10. Одновременно крестовина 12, встречая упор, поворачивается вместе со штоком 9 на некоторый угол, поворачивая крестовину 11 перпендикулярно оси обуви. При дальнейшем движении цепи конец штока 9 сходит с упора, и шток вместе с крестовиной 11 опускается под действием пружины 10 вниз, прижимая обувь к люльке.

На фиг. 2 изображен один из вариантов пространственного перемещения цепи конвейера, соединяющего в одном потоке три производственных участка: затяжной А, подошвенно-прикрепительный Б и отделочный B.

Предмет изобретения

Одноцепной конвейер, снабженный, прикрепленными к звеньям цепи люльками для обуви, перемещаемыми по направляющим конвейера при помощи роликов, и автоматическим зажимом колодок при повороте люлек, о тл и ч а ющи йся тем, что для обеспечения пространственного перемещения цепи с прикрепленными к ней люльками под любым углом тяговая цепь конвейера снабжена рядом вмонтированных в нее шарниров, поворачиваемых при помощи роликов, взаимодействующих с упорами, расположенными на пути движения цепи.