Способ напряженного армирования струнобетонных аэродромных и иных покрытий и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115102

Жласс 37Ь, 4„

19с, 11»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Ткаченко и Б. С. Раев-Богословский

СПОСОБ НАПРЯЖЕННОГО АРМИРОВАНИЯ СТРУНОБЕТОННЫХ

АЭРОДРОМНЫХ И ИНЫХ ПОКРЫТИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

3as aae ir> 1 i и >ли 1987 r. aa ¹ 883 о7 s Комитет ao::eaa изобретений i отнрытий ири Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам и устройствам для напряженного армирования струнобетонных аэродромных и иных покрытий захватками большой протяженности с использованием струноукладчика.

Известные такого рода способы и устройства не оба"печивают достаточной степени механизации работ. Для натяжения арматуры устраивают специальные анкеры, удаляемые после набора бетоном неооходпмои прочности. К траверсе натяжного механизма крепят вручную каждую проволоку верхнего и нижнего рядов. Обратный ход струноукладчика холостой.

В нижеописываемом способе недостатки эти устранены тем, что по трассе, на расстоянии, равном половине длины применяемой проволоки, устанавливают наземные железобетонные плиты-упоры, используемые впоследствии как часть покрытия, а раскладку нижнего и верхнего рядов арматуры, закрепляемой концами в первои по ходу работ плите-yrtope производят последовательно прямым и обратным ходами струноукладчика, осуществляющего огибание проволоки вокруг цилинд.рической балки, закрепляемой во второ i по ходу работ плите-упоре и используемой впоследствии для натяжения арма1уры, осуществляемого после заклинивания вторых концов ее в первой по ходу плите-упоре.

Высокопрочная арматурная проволока раскладывается одновременно «а всю длину захваткиРаскладка проволоки осуществляется .амоходным струноукладчиком, снабженным в необходимом количестве катуи1ками с индивидуальными тормозами. Струноукладочиая машина работает по двухцикличиой схеме. При первом цикле машина движется от начала захватки к ее концу и раскладывает нижний ряд арматуры, которая фиксируется в своем проектном положении на поперечных перегородках. 11ри достижении конца захватки на нижний ряд арматуры кладут закрепляемые — ? в плите-упоре временными тягачи цилиндги «ские алки, вокруг которых струноукладчик автоматически огибает проволоки. Раскладку верхнего ряда арматуры осуществляют обра гным ходом стручоукладчика.

Оба конца проволоки кренятся к первой по ходу р :бот плите-упору; один до начала работ, а второй после укладки верхнего ряда арматуры

Натяжение арматуры осуществляется путем вь;тяжкц ее на заданную величину приложени". у. пи",. к подвижным цилиндрическим балкам. Эти балки обеспечиваю: в ;а:.;н ."ание напряжений в верхнем и нижнем:рядах арматуры, так как проволока нижнего ряда, огибая по полуокружности подвижную ба.—..у переходит в верхний ряд. Таким образом, устраняется разница и - : ::.;. длины проволоки в верхнем и нижнем рядах.

В устройстве для осуществления опии-..явного выше способа. выполненном в виде самоходного раскладывающего струны портала, с целью исключения холостого хода, портал снабжен реверсивным приспособлением, выполнениым в виде двух параллельных группп роликов, между которыми пропускают проволоку перед закреплением одного конца ее в первой по ходу работ плите-упоре.

На чертеже показана схема самоходного раскладывающего струны портала, оборудованного таким рем)эсивным приспособлением, в момент

"овершения обратиого хода.

Портал 1, несущий в необходимом количестве катушки 2, жестко прикреплен к раме 3 четырехколесной "амоходной тележки 4, установленной на рельсофермах 5.

Реверсивное приспособление, состоящее из двух параллельных групп роликов 6 и 7, подвешено к торцу рамы 3.

Предварительным пропусканием проволок 8 от каждой из катушек

2 между двумя группа )и роликов и 7 и накладыванием на проволоки цилиндрической балки 9 достигается раскладка вепхнего ряда ар " атуры 10 при обратном ходе струноукладчика.

Предмет изобретения

). Способ напряженного армирования струнобетонных азрод)..омных и иных покрытий захватками большой протяженностис использова ием струноукладчика, отличающийся тем, что, с целью создания условий механизированного ведения работ по трассе на расстоянии, рав.ном половине длины применяемой проволоки, устанавливают наземные железобетонные плиты-упоры, используемые впоследствии как часть покрытия, а ра,"кладку нижнего и верхнего рядов арматуры, закрепляемой концами в первой по ходу работ плите-упоре, производят последовательно прямым и обратным ходами струноукладчика, осуществляющего огибаиие проволоки вокруг цилиндрической балки, закрепленной на второй по ходу работ плите-упоре и используемой впоследствии для натяжения арматуры, осуществляемого после заклинивания вторых концов ее в первой по ходу работ плите — упоре. . Устройство для о=уществления способа по п ), выполненное в виде самоходного раскладывающего струны портала, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения холостого хода, портал снабжен реверсив«ым приспособлением, выполненным в виде двух параллельных групп роликов, между которыми пропускают проволоку перед закреплением одного конца ее к первой по ходу работ плите-упору.

lV6 06ygz

l ,Г

1i

l! f

/

/!

f (/

I /

Г

) -+

/

@ 2 /

L. ь -. ."

kk t

Г «,ф Ъ

l Q ——

I —