Способ размножения растений ячменя @ @

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ IN VITRO, включающий культивирование эксплантатов на питательной среде, субкультивирование первичных каллусов и получение в дальнейшем растений - регенерантов, отличающийся тем, что, с целью сохранения высокой регенерационной способности каллусов ячменя при длительном их культивировании , для субкультивирования отбирают каллусы, относящиеся к НС,-типу и имеющие характерное зеленое окаймление из хлорофиллосодержащих клеток. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что эксплантаты культивируют в течение 90-120 дней.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1161024

4(5В А 01 Н 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3548330/30-15 (22) 10.12.82 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) В. М. Россеев (71) Сибирское научно-производственное объединение «Колос» (53) 633.16(088.8) (56) 1. Deambrogio Е, Dale Р1, Cereal

Res Commun, .1980, 8, № 2, р. 417 — 423. (54) (57) 1. СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

РАСТЕНИИ ЯЧМЕНЯ IN VITRO, включающий культивирование эксплантатов на питательной среде, субкультивированне первичных каллусов и получение в дальнейшемм растений — регенера нтов, о тличающийся тем, что, с целью сохранения высокой регенерационной способности каллусов ячменя при длительном их культивировании, для субкультивирования отбирают каллусы, относящиеся к НС„-типу и имеющие характерное зеленое окаймление из хлорофиллосодерж ащих клеток.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что эксплантаты культивируют в течение

90 — 120 дней.

1161024

Выход НС-каллуПродолжительность культивирования первичных эксплансов с зеленым окаймлением, X

0,5

1,6+0,7

8,3+1, 1

8,5+1, 5

2,7+0,5

120

150

Составитель С. Куваева

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Горват

Заказ 3872/5

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений при массовом размножении ценных экземпляров, а также в исследованиях по физиологии и генетике растений.

Известен способ получения растений ячменя от эксплантатов in vitro путем культивирования каллусной ткани и ее последующей регенерации до целых растений (1).

Однако известный способ не обеспечивает сохранение высокой регенерационной способнооти каллусов ячменя при длительном (более одного года) культивировании.

Цель изобретения — сохранение высокой регенерационной способности каллусов ячменя при длительном их культивировании.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу размножения растений ячменя in vitro, включающему культивирование эксплантатов на питательной среде, субкультивирование первичных каллусов и 20 получение в дальнейшем растений-регенератов, для субкультивирования отбирают каллусы, относящиеся к НС-типу и имеющие характерное зеленое окаймление из хлорофилсодержащих клеток.

При этом эксплантаты культивируют в течение 90 †1 дней.

Пример, Эксплантаты из зрелых зародышей (верхние половинки без корешков) ячменя, например сорта Олимп (селекция

СибНИИСХОза), помещают на огаризованную среду Гамборга Вн, содержащую 3—

5 мг/л 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислоты и культивируют при 16-часовом фотопериоде и температуре 244-2 С.

Культивирование первичных эксплантатов проводят в течение 90 — 120 дней. При культивировании менее 90 дней НС-каллусы еще слабо выявляются, при культивировании более 120 дней выход НС-каллусов с зеленым окаймлением снижается, так как начинается некротизация культивируемых тканей.

Выход НС-каллусов с зеленым окаймле-. нием из первичных эксплантатов в зависимости от продолжительности культивирования следующий:

В процессе культивирования образуются

НС-каллусы, характеризующиеся компактным строением, лопастной формой, желтовато-белым цветом с участками зеленого цвета или без них, при разрастании образуются комочки, имеющие лопастное строение.

Из НС-каллусов при пересадке отбирают каллусы с характерным зеленым окаймлением из хлорофиллосодержащих клеток, которые обладают высокой регенерационной способностью и путем такого отбора сохраняют эту способность при длительном культивировании.

Дальнейшее культивирование полученных каллусов проводят на той же среде и при тех же условиях, что и получение; пересадки на свежую питательную среду делают через 60 дней.

Для получения растений — регенерантов НС-каллусы с зеленым окай млением пересаживают на агаризованную питательную среду Гамборга Вб без 2,4-Дихлорфеноксиуксусной,кислоты и культи вируют при 16-часовом фотопериоде, температуре

241-2 С 30 — 60 дней.

Растения-регенеранты пересаживают в сосуды с почвой и выращивают до полного созревания семян. Из потомства растенийрегенерантов отбирают растения с новыми хозяйственно-ценными свойствами.

При получении и культивировании каллусов ячменя описанным способом высокая регенерационная способность каллусов (70—

80Я) сохраняется 24 — 34 мес.

Использование изобретения позволяет увеличить выход растений-регенерантов ячменя с широким спектром изменчивости за счет сохранения высокой регенерационной способности каллусов при длительном культивировании и повысить эффективность использования культуры тканей ячменя для получения новых хозяйственно-ценных форм, а также при массовом размножении растений ячменя от наиболее ценных экземпляров.