Блесна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЛЕСНА, содержащая корпус и по меньшей мере один двухподдевный крючок с приспособлением для его удер жания, отличающаяся тем, . чтЬ, с целью повышения функциональных свойств путем предотвращения зацепляемости за подводные предметы, приспособление для удержания крючка представляет собой расположенн вдоль корпуса и обоими концами закрепленный на нем упругий стержень, изогнутьй в средней части и с незамкнутой петлей на одном конце, при этом крючок установлен в месте изгиба средней части стержня с возможностью перемещения его к петлеобразному концу.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

MIN

РЕСПУБЛИН (l 9) 01) 4(51) А 01 К 85(00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3583015/28-13. (22) 22.04.83 (46) 15.06.85. Бюл. ¹ 22 (72) В.Б.Гедых (53) 639.2(088.8) (56) 1. Патент США № 3815274, кл. 43-42.1, опублик. 1974.

2. Патент США № 3983655, кл. 43-42.1, опублик. 1976, 3. Патент США № 3657836, кл. 43 -42.41, опублик. 1972(прототип) (54)(57) БЛЕСКА, содержащая корпус и по меньшей мере один двухподдевный крючок с приспособлением для его удер жания, отличающаяся тем, чтд, с целью повышения функциональных свойств путем предотвращения зацепляемости за подводные предметы, приспособление для удержания крючка представляет собой расположенный вдоль корпуса и обоими концами закрепленный на нем упругий стержень, изогнутый в средней части и с незамкнутой петлей на одном конце, при этом крючок установлен в месте изгиба средней части стержня с возможностью перемещения его к петлеобразному концу.

1161049

Изобретение относится к спортивной ловле рыбы спиннингом.

Известен рыболовный крючок с подпружиненной укрывающей жало от зацепов частью, смещающейся назад при хватке рыбы Я.

Известна рыболовная блесна, устойчивость к зацепам которой достигается сочетанием крючка с юбочным резиновым кожухом (2) . l0

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является блесна, cot

° держащая корпус и но меньшей мере один двухподдевный крючок с приснособлением для его удержания. В корпусе имеется головная часть и петель-. ка для карабина, средняя часть сосквозным горизонтальным отверстием для поддевов и желобками для жал передней пары перекрещивающихся крюч оа с уплощенными цевьями, и хвостовая часть с задней петелькой, удерживающей заднюю пару тоже перекрещивающихся крючков в вертикальной плоскости, т.е. диаметрально проти-. воположно передней горизонтально ориентированной паре крючков. Сжатием челюстей, рыбы упругие изогнутые цевья крючков прижимаются к корпусу, 30 а поддевы с жалами выступают наружу, удерживая добычу )2).

Однако объемистый корпус данной блесны и замкнутая задняя петелька слишком ограничивают выдвижение крюч-35 ков, незначительно выступающих из корпуса, а узкие цевья одноподдевных крюч ков могут проскальзывать между обычно коническими зубами хищной рыбы, что приводит к частым сходам. Влесна 40 симметрична и скошенности ее передней час и недостаточно для создания привлекающей рыбу вибрации.. Малая масса деревянной нли пластиковой блесны при значительной поверхности уве- 45 личивает парусность и без дополнительного груза не обеспечивает удовлетворительной дальности заброса. Кроме того, некоторые "из конструктивных элементов блесны могут быть повреж- 50 даны зубами хищника, что снижает надежность устройства.

Цель изобретения - повышение функ- . циональных свойств колеблющейся блесны путем предотвращения зацепляемос- 55 ти за подводные предметы.

Поставленная цель достигается тем, что s блесне, содержащей корпус и по меньшей мере один двухподдевный крючок с приспособлением для его удержания, приспособление для удержания крючка представляет собой расположенный вдоль корпуса и обоими концами закрепленный на нем упругий стержень, изогнутый в средней части и с незамкнутой петлей на одном конце, при этом крючок установлен в месте изгиба средней части .стержня с воэможностью перемещения его к петлеобраэному концу.

На фиг. 1 представлена в аксонометрической проекции блесна в насторо

t женном положении (пунктирной линией показано положение сработавшего крючка); на фиг. 2 — блесна вид сбоку; на фиг, 3 — то же, вид в плане.

Блесна включает плоский изогнутый корпус 1, расположенный вдоль корпуса и обоими концами закрепленный на нем упругий стержень 2, s средней части которого имеется вертикальный ступенчатый изгиб, образующий упор 3, и в эадней части которого имеется слегка наклонный изгиб, образующий незамкнутую петлю 4, охватывающую поддевы 5 двухпондевного крючка 61 головка 7 которого отогнута от цевья

8 внутрь с воэможностью ограниченного перемещения ее отверстия 9 по стержню 2 и поворота на 90 жал 10 кото) рые до срабатывания от сжатия челюстей рыбы примкнуты к боковинам 11 корпуса блесны.

Насторожка блесны обеспечивается упругостью и формой изгибов стержня

2 и крючка 6, которые натягиваются пальцами руки так, что головка 7 крючка 6 фиксируется в упоре 3, незамкнутая петля 4 охватывает поддевы 5, а жала 10 плотно примыкают к боковинам 11 блесны. В момент хват- ки хищной рыбы ее зубы, край челюсти или небо надавливают на высоко поднятые над корпусом 1 головку 7 или широкое двойное цевье 8 крючка 6 и срывают его с упора 3, отверстием 9 крючек 6 скользит назад, так как задерживается пастью рыбы, в то время как подмотка лесы и подсечка увлекают блесну вперед. Головку 7 оставливает незамкнутая петля 4, а сорвавшиеся с боковин 1 жала 10 из положения крючка 6 поддевами 5 вниз и в стороны поворачиваются на о

90 в положение поддевамн 5 в сторону (вверх и вниз), вонзаясь в мягСоставитель В.А.Шипов

Редактор Н.Воловик .Техред Т.Фанта

Корректор В. Гирняк

Заказ 3874/б Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1161 кие ткани пасти рыбы, надежно ее удерживая.

В сочетании с двухподдевными крючками разных номеров предлагаемое 5 приспособление для удержания крючка может быть смонтировано практически на любой отечественной или зарубежной модели колеблющихся блесен, нап:ример Ломка, Норич, Женева, Шторлейк 10 и др. При незначительном усложнении

049 4 конструкции приспособление для удержания крючка сохраняет присущую этим моделям хорошую игру, сообщает им большую дальность полета при забросе за счет лучшей обтекаемости воздушным потоком примкнутого крючка, придает свойство незацеппяемости sa подводные предметы и исключает случайное травмирование скопившихся перед нерестом или зимовкой ценных пород рыбы.