Электрографический увеличитель осциллограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л» iс к

Гр. 235

Класс 57а, 5во

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Жилевич

ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКИЙ УВЕЛ ИЧ ИТЕЛЬ ОСЦИЛЛОГРАММ

Заявлено 5 марта 1958 г. за № 593807 в Комитет но лелам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Изобретение относится к скоростным электрографическим увеличителям, позволяющим осуществлять при увеличении осциллограмм, электрскардиограмм, текста или чертежей, заснятых на пленку, проявление и закрепление этих увеличенных изображений на бумажной ленте в незатемненном помещении.

Это достигается тем, что электрографический увеличитель выполнен с приспособлением для одновременного проявления и закрепления увеличенного изображения при проектировании изображения с пленки на ленту. На лепту наносится полупроводниковый слой, предварительно заряженный коронным разрядником, пита1сщимся От высоковольтного источника тока, при этом бумажная лента с помощью роликовой системы, одновременно с проектированием на нее изображения, протягивается через сосуд с проявляющей и закрепляющей жидкостью.

На чертеже показана схема электрографического увеличителя осциллограмм, где оптическая система, состоящая из осветителя 1, кснденсора 2, объектива 8, диафрагмы 4 и двух зеркал 5 и 6, проектирует изображение гленки 7 на фотополупроводниковый слой бумаги, предварительно заряженный коронным разряди>Iêом 8, который питается от высоковольтного источника тока 9. В зоне заряда иад бумагой помещается !!Сталлическая заземленная пластина I О для ОТВОДЯ зарядОВ В земл10.

Диафрагмой 4 регулируется велич:"ша экспозиций.

Для предохранения от смазыва:!Ия изображения пленка 7 и бумажная ле !та ll перемеща!отея сипхро! По с учетом масштаба увеличения.

НапрП!Ер, При уВЕЛИтIЕНИИ В ПЯТЬ раЗ П.IeFII .a ПЕРЕЛ!ЕIцяЕТСя В ",.".71i ".яз медленнее, чем бумажная лента. Механизм синхронизации и двигатель, приводящий Bc о систему в движение, пя чертеже не показаны. Создавшееся скрытое электростатическое изображение после зарядки слоя и экспонирования прояВл11ется и делается В!!д!!мыъ! после про o>Kic и1!я !врез проявляюп!у10 жидкость. Изобраиссппс получается позитивным. что очень ценно, т. к. Осциллограммы, увеличенные обычным путем FIP. фото№ 116107 графической бумаге, получаются негатив ь ми, а это создает неудобства при исследовании результатов

Бумажная лента 11, покрытая фотополупроводниковым слоем, состоящим из связующего диэлектрика с диспергированными частичками полупроводника, например окиси цинка, свернута в рулон 12. Ведущим роликом 18, к которому прижимаются ведомые ролики 14 и 15, бумага сматывается с рулона!2 и направляется в бачок 1б с проявляющей жидкостью 17. В качестве проявляющей жидкости может использоваться четыреххлористый углерод, бензин или другие быстросохнущие жидкости, имеющие высокое удельное объемное сопротивление.

В жидкости растворяется некоторое количество обычной типографской краски желаемого цвета. Из жидкости бумага вытягивается прижимным роликом 15 через свободно вращающийся ролик 18 Для натягивания бумаги во время нахождении ее в жидкости 17 и для предохранения от прикосновения поверхности бумаги, несущей на себе изображение, к стенкам бачка 1б имеется натяжной ролик 19, который для удобства проводки бумаги при подготовке аппарата к работе свободно висит в петле бумаги. В связи с тем, что погружение бумаги в жидкость и вытягивание ее из жидкости осуществляется одним и тем же ведущим роликом 18, имеющим игольчатые выступы, размер бумажной петли в жидкости изменяться не будет, так как будет соблюдаться синхронизация погружения и вытягивания.

Предмет изобретения

1. Электрографический увеличитель осциллограмм, содержащий оптическое устройство, проектирующее изображение пленки на фотополупроводниковую ленту и лентопротяжный механизм, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью ускорения и упрощения получения увеличенной осциллограммы в готовом виде, он выполнен с приспособлением для проявления и закрепления увеличенного изображения осциллограммы одновременно при проектировании изображения на ленту.

2. Увеличитель осциллограмм по п. 1, отличающийся тем, что для пропускания экспонированной ленты в сосуд с проявляющей жидкостью и извлечения ее из жидкости применена роликовая система.