Аппарат для вправления (репозиции) переломов костей голени и предплечья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРа 116103

Класс 30а, 9оз

ЗОЙ, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И, Станайтис

АППАРАТ ДЛЯ ВПРАВЛЕНИЯ (РЕПОЗИЦИИ) ПЕРЕЛОМОВ

КОСТЕЙ ГОЛЕНИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Заявлено 11 апреля 1958 г. за М 596963 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретением является аппарат для репозиции отломков при переломах костей голени и предплечья.

В медицинской практике известны и широко применяются различные аналогичные аппараты, например, аппарат для скелетного вытя>кения, аппарат Панкова, аппарат Цито и др., которые позволяют фиксировать повре>кденную конечность, производить вытяжение и репозицию отломков, при этом обеспечивается перемещение отломков в горизонтальном и в вертикальном направлениях.

В описываемом аппарате помимо вертикальных и горизонтальных перемещений предусматривается возможность производить ротацию отломков относительно продольной оси, а также поворота скобы, что позволяет осуществлять рентгеноскопию и рентгенографию в двух проекциях.

Кроме того, благодаря применению динамометра и светового указателя, объективно оценивается усилие вытяжения и его линейная величина.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата; на фиг. 2 — вид àïïàта в плане; на фиг. 3 — боковой вид при повороте вокруг продольной оси.

Аппарат состоит из рамы-основания, трех поперечных рам 1; натяжного устройства 2 с пружинным динамометром 8, механизма поворота 4 — 5 и светового указателя 6; величины перемещений поперечной рамы 7 с натяжным устройством.

Рама основания, на которой монтируются все части аппарата, состоит из двух верхних 8 и двух нижних 9 пустотелых стержней, концы которых укреплены в торцовых рамах 10, В верхних стержнях предусмотрены рейки 11 для натяжного устройства 2. Три поперечные рамы, предназначенные для фиксации конец№ 116108 ностей и вправления переломов, перемещаются в вертикальном направлении при помощи ручных механизмов 12, горизонтальные перемещения производятся винтовыми фиксаторами 18 скоб 14.

Натяжной механизм состоит из поперечной рамы 7 и подвижной каретки, приводимой в движение при помощи маховичка 15, связанного с зубчатыми колесами lб, передвигающимися по рейкам 11.

На подвижной трубке поперечной рамы 7 установлен пружинный динамометр 3 для контроля усилия вытяжения, кроме того, имеется устройство 17 для поворота дуги 18 со скобой Киршнера вокруг оси.

Для ротации вокруг продольной оси имеется механизм поворота 4— б, состоящий из двух дуг, приводимых во вращение при помощи рукоятки 19, связанной с зубчатками.

Световой указатель 6 с передвижным контактом 20 включает электролампочку при достижении выгягиваемой конечностью длины, зарансе установленной по линейке 21.

Предмет изобретения

1. Аппарат для вправления (репозиции) переломов костей голени и предплечья, состоящий из рамы-основания с размещенными на ней устройствами для фиксации и вытяжения конечностей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в целях улучшения функциональных свойств аппарата, в нем предусматривается возможность ротации отломков вокруг продольной оси.

2 Аппарат по п. 1, отл и ч аюшийся тем, что, в целях обеспечения возможности рентгеноскопии и рентгенографии в двух проекциях, предусмотрено устройство для поворота скобы на 90 в обе стороны от горизонтального положения.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, в целях объективной оценки условий вытяжения, предусматривается пружинный динамометр для определения усилия вытяжения, а также линейки с передвижными контактами, включающими электролампочку, для контроля величины вытяжения.