Конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фо ) )о)®

Гр. 252, 272

Класс 71 с, .16

81е, 82„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. )Итрамбранд

КОНВЕЙЕР

Заявлено 13 мая 1958 г. за Ме 599492 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министр< в СССР

Известен замкнутый конвейер, к щечкам цепи которого шарнирно прикреплены люльки, перемещаемые по направляющим конвейера с помощью роликоj. Для реверсирования люлек в нем применены монтированные у приводной и натяжной станций дополнительно по одной паре звездочек, взаимодействующих с роликами во время огибания люльками .звездочек.

Описываемый конвейер отличается от известного тем, что для реверсирования люлек в нем применены монтированные у звездочек приводной и натяжной станций неподвижные копиры, взаимодействующие с одной парой, роликов при огибании каретками с люльками звездочек.

Это изменение механизма реверсирования люлек упрощает конструкцию конвейера.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен вид части конвейера с кареткой и люлькой в трех проекциях; на фиг. 4 — схема механизма реверсирования люлек у приводной станции; на фиг. 5 — то же у натяжной станции.

К щечкам цепей 1 двухцепного замкнутого конвейера жестко прикреплены соединяющие их оси 2 На каждой оси шарнирно монтирована каретка 3 с укрепленной на ней люлькой 4. Каретка снабжена двумя парами роликов 5 и 6, при помощи которых она перемещается конвейером по направляющим 7.

Каретка монтирована на оси 2 так, что ее центр тяжести смещен от оси 2 в сторону пары роликов б.

У звездочек 8 приводной станции неподвижно укреплен копир 9, а у звездочек 10 натяжной станции — копип 11. Профиль копиров принят таким, чтобы горизонтальные прямые, соединяющие любые две точки рабочей поверхности копира и средней линии звездочек, были равны между собою. № 116109

При огибании кареткой 8 с люлькой 4 звездочек 8 приводной станции ролики б и б сходят с направляющих 7. Каретка, опираясь на ось 2, перемещается по окружности звездочек 8 сверху вниз. Второй ее опорой служит копир 9, на который она опирается роликами б, благодаря смещению центра тяжести каретки от оси 2 в их сторону. При этом она все время сохраняет горизонтальное положение.

Аналогичное действие происходит у натяжной станции конвейера при перемещении каретки с люлькой с нижней ветви на верхнюю.

Перевешивающаяся часть каретки 8 с роликами б заставляет другую ее часть опираться роликами 5 на рабочую поверхность копира 11.

При этом каретка также сохраняет горизонтальное положение

Предмет изобретения

Конвейер, снабженный шарнирно прикрепленными к щечкам цепи реверсивными люльками, перемещаемыми по направляющим с,помощью роликов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции конвейера, для реверсирования люлек применены монтированные у звездочек приводной и натяжной станций неподвижные копиры, взаимодействующие с одной парой роликов при огибании каретками с люльками звездочек.