Воздушный экономайзер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2М-;--24 № 11611

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки воздушных экономайзе ров.

К дополнительному патенту И. Л. Иссерлиса, заявленному

20 июня 1928 года (заяв. свид. № 29109).

Основной патент выдан тому же лицу 31 октября 1927 г. за № 3879.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября

1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 октября 1942 года.

Основной патент касается воздушного экономайзера с разделительными между воздушными и газовыми каналами последнего плитами, снабженными ребрами, имеющими своим назначением увеличивать поверхность нагрева для проводимого между этими ребрами нагреваемого воздуха.

Предлагаемое приспособление служит, для очистки от золы и сажи газовых каналов указанного экономайзера и преследует цель производить таковую автоматически.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — 5 вид спереди, сверху и разрез механизма для обеспечения попадания каждой вертикальной трубки приспособления в соответствующий газовый канал экономайзера.

Приспособление (фиг. 1 и 2) состоит из системы вертикальных паровых трубок 4, подвешенных в дымовой камере экономайзера и размещенных по одной над каждым очищаемым газовым каналом последнего. вертикальные трубки соединены в общую систему горизонтальными коллекторными трубками, поперек которых проходит трубка, питающая всю систему паром, поступающим из паропровода через кран 5. Вся система трубок подвешена к перекинутым через блоки 6 тросам 7,переходящим на конце в один общий трос 8 с грузом 10 на конце, намотанный на барабан 9, который получает вращение в ту или другую сторону от вала 11, соединенного с валом барабана 9 конической передачей; На валу 11 насажены две пары шкивов, при чем в левой паре {фиг. 2) холостой шкив насажен слева, а в правой †спра от рабочего.

Прн положении системы трубок вверху, у потолка дымовой камеры, приспособление для очистки газовых каналов бездействует. Когда ремень в левой паре шкивов будет переведен направо, т.-е. на рабочий шкив, вал il начнет вращаться по стрелке 1, вследствие чего трос будет сматываться с барабана 9 и система трубок начнет опускаться. При подходе концов трубок к газовым каналам упорка 12 троса поворачивает рычаг 12, отчего открывается паровой кран 5 и одновременно поворачивается колесо 13, открывающее шибер в дымоходе. При дальнейшем спускании системы, каждая трубка> проходя в своем канале, обдувает его стенки.

Когда система трубок достигнет низшего положения, упорка а троса 7 переводит на холостой шкив ремень левой пары, а упорка Ь переводит на рабочий шкив ремень правой пары, отчего вал, 11 начинает вращаться в обратную сторону по стрелке И, при чем трос наматывается на барабан и система трубок поднимается вверх. По выходе трубок из каналов, паровой кран и шибер в дымоходе, помощью упорки 12, автоматически закрываются. Когда система трубок поднимется вверх, упорка с переведет ремень в правой паре на холостой шкив и система останется в покое до тех пор, пока ремень левой пары шкивов не будет переведен на рабочий шкив.

Начальный момент действия приспособления устанавливается автоматически постоянно вращающимся шкивом 14, приводящим, помощью червячного сцепления 15, в движение две пары ступенчатых шкивов 16 и 17, из которых последний имеет штифт 18, зацепляющий в определенный момент рычаг, переводящий ремень левой пары с холостого на рабочий шкив, вследствие чего система трубок начинает опускаться.

Диаметр шкива и червячное сцепление выбираются так, чтобы штифт 18, зацеплял указанный рычаг через известный промежуток времени, могущий при надобности быть измененным перестановкой ремня на ступенчатых шкивах lб и 17.

В целях обеспечения попадания каждой вертикальной трубки 4 в соответствующий газовый канал экономайзера, могут быть применены, связывающие трубки рядами, полосы 1 (фиг. 3 — 5), имеющие для каждой трубки цилиндрическое отверстие, в которое последняя свободно проходит. Когда система вертикальных трубок опускается, цапфы 2, коими снабжены на концах полосы 1, попадают во впадины поперечных зубчатых реек 3. При нижнем положении цапф 2 во впадинах реек 3 полоса 1 займет положение по оси газовых каналов и тогда каждая трубка, проходя через свое отверстие в полосе 1 попадет в соответствующий канал, так как оси отверстий полосы 1 совпадают с осями последних,.

Поедмет патента.

Применение при охарактеризованном в патенте № 3879 воздушном экономайзере приспособления для очистки паром от золы и сажи его газбвых каналов, состоящего из размещенных над каждым из этих каналов вертикальных паровых трубок 4 (фиг. 1, 2), связанных в общую систему коллекторными трубками, с которыми соединены перекинутые через блоки б тросы 7, переходящие в общий трос 8 с грузом 10 на конце, намотанный на барабан 9, получающий вращение от привода в ту или дру-гую сторону, в целях опускания системы трубок 4 для продувки экономайзера и последующего поднятия их автоматическим путем при посредстве связанных с канатом 7 упорок а, в, с, воздействующих своевременно на переводки ремней, обслуживающих вращение барабана 9, и упорки 12, отклоняющей в ту или другую сторону рычаг 12, а через фиг. 3 фиг, 4 ф .5

Б. Д.

Тин. «Ноиинтерн» Центриздата Народов СССР..1еиинград, Красная, 1. него и кран 5, в целях подвода или отсечки пара, вводимого в трубы 4, в каковом устройстве начальный момент действия приспособления устанавливается автоматически же от постоянно вращаемого привода 14, 15, включающего передачу со ступенчатыми шкивами 16, 17, из которых последний несет штифт 18 для воздействия через определенные периоды на переводку ремня, приводящего во вращение барабан 9 для опускания трубок 4, в целях надлежащего направления каковых могут быть применены связывающие их рядами полосы 1 (фиг. 3 — 5), направляемые в своем движении вверх и вниз впадинами неподвижных зубчатых реек 3, %