Способ изготовления матриц для прессования деталей со сложным рельефом и штамп для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116115

Класс 49h, ll

СССР

ОПИСАНИЕ . ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Коган

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРИЦ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ДЕТАЛЕЙ СО СЛОЖНЫМ РЕЛЬЕФОМ И ШТАМП ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлена !2 феврали 1958 г. за М 59269! в Комитет по делам изобрезеиий и открыт::!! при Совете Иииистров СССР

Соврех!снное машиностроение применяет большое. количество прессованных изделий типа косозубых шестерен, литого режущего инструмента для фрезерования и других подобных деталей. Матрицы прессформ н штампы для получения таких изделий невозможно изготовить механическим способом из-за наличия в них поднутрений.

Применяемое изготовление таких штампов путем штамповки в горячем состоянии не обеспечивает высокого качества штампов и требует допслнительной ручной доработки.

Целью настоящего изобретения является изготовление матриц, предназначенных для прессования деталей со сложным рельефом, способом холодного прессования путем выдавливания в штампе пуансоном необходимой формы с одновременным поворотом его на заданный угол наклона.

На чертеже показан в двух проекциях штамп для осуществления этого способа.

Штамп состоит из обоймы 1 и направляющего кольца 2, в котором выпо,тнсны четыре отверстия для запрессовки в них сменных направляющих штырей 3 с конической головкой.

Благодаря наличию четырех профилированных канавок 4 по хвостовой части пуансона 5 и направляющих штырей 3, сходящих в эти канавки, в штампе обеспечивается перемещение пуансона по винтовой линии. При этом угол поворота пуансона соответствует требуемому углу наклона зуба в матрице. Верхняя часть пуансона 5 выполнена в виде полусферы 6, что уменьшает трение между пуансоном и верхней плитой 7 гидравлического пресса при нагружении. Через проем (на чертеже не показан) в обойме 1 в последнюю помещаются сменные вкладыши В и заготовка 9.

Наличие сменных вкладышей позволяет применять различные по размерам заготовки. Квадратный прбфиль заготовки выбран с цепью предотвращения ее проворачивания в штампе при прессовании.! 1б)115

П".å.)х>ет изобретения

C1Г>О . 113ГГ) ГО1у1ения матриц для про .Сования )ст))ле1; со с 1Ож:;"-.:и ре.;:1û ..;,. О тл ич а юши и с я тем, что, с целью изгозовлГния мат>ни ;тн1 пр: "ÿâç) èÿ деталей, имеющих элементы с наклонной ос)к>, на— Гример, косозубых шестерен с поднутрением, в заготовку матрицы вда,11)вак)т пуансон трао) емой формы с Одновременным приГ>удите-.:.1,>1ым сГ1;:Оворотом по заданнГ>му углу наклона.

, Штамп для осуществления способа по и. 1, отличающий ся

1го хвс)стоная часть пуансона снабжена профилированными канавмп, а направля)ощая часть штампа направляющими шть)рямн, обесне;:.=:--.:.. .::".: в штампе перемещение пуансона при влавлива>1ни и.-.. вин-и:и) с углом поворота его, соответствующим заданному уг;.у ".,а клона зуба матрицы.