Устройство для очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, включающее массообменный аппарат , распылители орошающей жидкости , выполненные в виде труб Bieнтypи, имеющие в. конфузорах форсунки для подачи жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации за счет предотвращения зарастания системы орошения , оно снабжено патруоками для подачи сорбента, установленными на диффузорах распьшителей орошаищей жидкости на расстоянии 1-2,2 диаметра горловины от конфузора. -. г (Л Ci СП со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ Н305РЕТЕ (21) 3634263/23-26 (22) 12.05.83 (46) 15.06.85. Бюл. к- 22 (72) Б.П. Славутский, В.С. Гурьев, В.И. Куклич, Г.Ф. Ганжа, Л.Н. Ольховская и Г.А. Пиковец (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (53) 66.071.7.05(088.8) (56) 1. Патент Швеции В 355771, кл ° В 01 D 53/02, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР

У 370964, кл. В 01 D 47/10, 1970.

„„SU„„1161 59 А

4(SI> В 01 D 53/18; 8 01 D 47/1О (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ГАЗОВ, включающее массообменный аппарат, распылители орошающей жидкости, выполненные в ниде труб Вентури, имеющие в. конфузорах форсунки для подачи жидкости, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации за счет предотвращения зарастания системы орошения, оно снабжено патруоками для подачи сорбента, установленными на диффузорах распылителей орошающей жидкости на расстоянии 1-2,2 диаметра горловины от конфузора.

2. Устройство по п. 1, о т— л и ч а ю щ е с я тем, что распылители орошающей жидкости

1161159 соединены с массообменным апаратом посредством гибких вставок.

Изобретение относится к очистке газов от химических ингредиентов, например SO, 805, HF и др.,и может быть использовано в металлургической,энергетической и других от- 5 раслях народного хозяйства.

Известно устройство, в котором очистка газов от кислых ингредиентов производится в абсорбционной колонне известковой суспензией, приготовленной в специальном аппарате, причем с целью удешевления процесса очистки за счет уменьшения расхода сорбента увеличивают его поверхность путем измельчения его в мельнице перед подачей в аппарат для приготовления известковой суспензии (1).

Недостатками этого способа являются высокая стоимость очистки, обу.словленная наличием в системе.приго- 20 товления известкового раствора мельницы и аппаратов разделения молотой извести, а также необходимость очистки от отложений системы подачи известковой суспензии, что также по- 25 вышает стоимость очистки газов.

Известно устройство для очистки газов, включающее массобменный аппарат, распылители орошающей жидкости, выполненные в виде труб Вентури, 30 имеющие в конфузорах форсунки для подачи жидкости P2).

Недостатком известного устройства являются относительно высокие эксплуатационные затраты, обусловленные необходимостью замены системы подачи известковой суспензии из-за ее зарастания отложениями.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации системы путем предотвращения зарастания системы орошения.

Цель изобретения достигается тем, что известное устройство для очистки газов, включающее массообменный аппа- g5 рат, распылители орошающей жидкости, выполненные в виде труб Вентури, имеющие в конфузорах форсунки для подачи жидкости, снабжено патрубками для подвода сорбента, установленными на диффузорах распылителей орошающей жидкости на расстоянии 1-2,2 диаметра горловины от конфузора.

Целесообразно распылители орошающей жидкости соединять с массообменным аппаратом посредством гибких вставок.

Данное устройство позволяет значительно упростить систему очистки эа счет приготовления поглотительной суспензии путем смешения пыли известковообжиговых печей с арошающей жидкостью непосредственно перед подачей суспензии в массообменный аппарат. При этом исключается необходимость в наличии трудно эксплуатируемого трубопровода свежей суспензии, высвобождается часть обслуживающего персонала, что значительно снижает эксплуатационные затраты.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство содержит форсунку 1 с механизмом прочистки 2, соединенную регулировочным механизмом 3 с распылителем 4, диффузор которого прикреплен к массообменному аппарату 5 при помощи фланца 6, гибкой вставкой 7 и прижимных колец 8. К распылителю прикреплен патрубок для подачи сорбента 9 на расстоянии 1-2,2 диаметра горловины от конфузора.

Устройство работает следующим образом.

Орошающая жидкость подается в форсунку 1 с механизмом прочистки 2, из которой попадает в распылитель 4, где смешивается с сорбентом, подаваеемым через штуцер для подачи сорбента

9, например, в виде взвеси в воздухе (газе) или капельной жидкости. В диффузоре распыления происходит интенсивное перемешивание сорбента с.орошающей жидкостью. При этом происходит

1161159

Составитель Г. Урусова

Техред Ж.Кастелевич Корректор В Бутяга

Редактор В. Ковтун.-

Заказ 3883/11

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 образование однородной суспензии, что позволяет значительно повысить степень очистки газов от химических ингредиентов в массообменном аппарате

5, к которому при помощи гибкой встав-5 ки 7, фланца 6 и прижимных колец 8 присоединен диффузор распылителя 4.

Такое соединение и регулировочный механизм 3 позволяют легко установить при наладке и эксплуатации оптималь- fO ное положение форсунки 1 относительно распылителя 4.

При угле расширения потока, определяемом углом раскрытия диффузора. f5 распылителя, равным 10, и установленных патрубков для подачи сорбента в поток на расстояниях от 1 до 2,2 диаметра горловины от конфузора степень расширения потока в указанных 2О местах ввода потока*составляет соответственно 1,38 и 1,88.

При установлении патрубка на расстоянии менее 1 диаметра образуются отложения пыли на внутренней поверх- 25 ности оросителя, при увеличении расстояния свыше 2,2 диаметров наруша" ется равномерность распределения пыли в суспензии.

При удельном орошении 0,2 л/м и з концентрации пыли известково-обжиговых печей 80 г/л степень очистки от

0 достигает 857. При том же режиме работы, но без подачй пыли, степень очистки составляет до 307..

Аналогичный эффект может быть достигнут при очистке газов от других кислых ингредиентов, обезвреживание которых представляет (как и очистка от $0 ) реакцию взаимодействия кислот со щелочами.

Преимущество данного устройства заключается в том, что его применение позволяет создать надежную в эксплуатации систему очистки газов от химических ингредиентов на действующих пыпеулавливакнцих установках при незначительных дополнительных капитальных и эксплуатационных затратах. Конструкция предлагаемого устройства предотвращает зарастание системы орошения, так как образование суспензии при этом происходит в распылителе, непосредственно перед подачей ее в массообменную зону, что значительно погышает надежность эксплуатации установки и сокращает эксплуатационные затраты.