Погружной центробежный высоконапорный электронасос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„2й — 6118

Класс 59b, эа, (;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОКБ по бесштанговым насосам при Главниипроекте Госплана СССР

ПОГРУЖНОЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ВЫСОКОНАПОРНЫЙ

ЭЛЕКТРО НАСОС

Заявлено 31 марта 1958 г. за № 595957 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известные погружные центробежные высоконапорные электронасосы для откачки жидкости из нефтяных скважин сло)кны как в изготовлении, так и в эксплуатации.

В описываемом насосе эти недостатки устранены благодаря тому. что он выполнен из нескольких отдельных секций, корпусы которых соединены между собой переходными головками с помощью шпилек, а валы — шлицевыми муфтами.

На чертеже схематически изображен общий вид двухсекционного насоса.

Насос состоит из двух, трех или большего количества отдельных корпусов l, в которых компануются ступени. Сочленение корпусов осуществляется посредством переходных головок 2 шпильками 3. Вал секционного насоса состоит из отдельных звеньев, соединенных в одну систему посредством шлицевых муфт.

Каждое звено вала имеет две концевые опоры, представляющие комбинацию многодисковой пяты и радиального подшипника скольжения, Многодисковые пяты ограничивают перемещение вала в осевом направлении под действием осевых усилий в пределах небольшого люф, а, порядка 1 — 2 ил. Зазоры между торцами смежных ва7ов регулируют.:! с помощью специальных шайб с таким расчетом, чтобы оссвая нагрузка от действия полного давления насосом на торец вала передавалась на сдвоенный шарикоподшипник, установленный в осноьании насоса.

Секционные насосы поставляются заводом-изготовителем в виде комплекта секций, которые комплектуются v»aco; непосредственно прп монтаже электронасосного оборудования па скважине. Длина отдельной секции (по корпусу) может быть различной. Однако практически целесообразные длины соответствуют 2100, 3600, 5000 и 6600 лль

Корпусы указанной длины позволяют полу гать насосы на любые доступные напоры при уменьшении числа ступеней насосов по сравнению с номинальным в относительно небольших прсчелах.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский

Подп. к печ. 14.XI-58 г.

Тираж 1525 Цена 25 коп.

Инфсрмац IQHlfo-èçäàòåëüñêèé отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 4852

Типографии Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Предмет изобретения

Погружной центробежный высоконапорный электронасос для откачки жидкости из нефтяных скважин, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, упрощения технологии изготовления и эксплуатации, он выполнен из нескольких отдельных секций, корпусы которых соединены между собой переходными головками с помощью шпилек (или болтов), а валы — шлицевыми муфтами.