Устройство для очистки высокотемпературных газов от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ГАЗОВ ОТ ПЫЛИ по авт. св. № , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения циклона с одновременным использованием тепла дли нагрева помещения , кожух циклона в верхней части снабжен тангенциальным патрубком с дроссель-клапаном внутри и присоединенными к патрубку воздушным фильтром и вентилятором , а на вытяжной трубе установлен дроссель-клапан. сл О5 00 00

C0lO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 5" В 04 С 5 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 419260 (21) 3679385/23-26 (22) 27.12.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) В. В. Попов и С. Н. Большев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС в r. Свердловске (53) 621.928.37 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 419260, кл. В 04 С 5/20, 1972 (прототип) .

„„SU, 1161188 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИ СТКИ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ГАЗОВ ОТ

ПЫЛИ по авт. св. № 419260,отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения циклона с одновременным использованием тепла для нагрева помещения, кожух циклона в верхней части снабжен тангенциальным патрубком с дроссель-клапаном внутри и присоединенными к патрубку воздушным фильтром и вентилятором, а на вытяжной трубе установлен дроссель-клапан..

1161188

Изобретение относится к устройствам для очистки высокотемпературных газов от пыли и может быть использовано в металлургии,теплоэнергетике и других отраслях промышленности. 5

По основному авт.. св. Мю 419260 извест» но устройство, содержащее кожух, внутри которого установлен циклон с тангенциальным входным патрубком, выхлопной трубой и бункером для сбора уловленной пыли. Кожух в верхней части снабжен вьггяжной трубой с дефлектором, а в нижней части выполнен в виде диффузора (1) .

Недостатком устройства является безвозвратная потеря тепла, полученного воздухом при охлаждении корпуса циклона.

Кроме того, в холодный период требуются дополнительные затраты энергии для нагрева приточного воздуха, необходимого для компенсации объема воздуха, удаленного из помещения через вытяжную трубу данного устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения циклона с одновременным использованием полученного тепла для нагрева помещения.

Для достижения цели в устройстве для 25 очистки высокотемпературных газов от пыли, содержащем кожух, внутри которого установлен циклон с тангенциальным входным патрубком, выхлопной трубой и бункером-пылесборником, кожух циклона в верхней части снабжен тангенциальным патрубком с дроссель-клапаном внутри и присоединенными к патрубку воздушным фильтром и вентилятором, а на вытяжной трубе установлен дроссель-клапан.

На фиг. 1 изображена схема устройства для очистки высокотемпературных газов от пыли; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит циклон 1 для очистки газов от пыли с тангенциальным входным патрубком 2, выхлопной трубой 3, разрузочным патрубком 4 и бункером 5 для сбора 4О уловленной пыли. Циклон оборудован кожухом 6 с днффузором 7 и вытяжной трубой

8 с дефлектором 9. Между стенками кожуха

6 и циклона 1 образуется кольцевой зазор

10. В верхней части кожух 6 имеет танген- 4 циальный патрубок 11 с дроссель-клапаном

12 внутри. К патрубку 11 присоединены фильтр 13 для очистки воздуха и вентилятор 14. В вытяжной трубе 8 установлен дроссель-клапан 15.

Устройство работает следующим образом

Высокотемпературные газы входят в циклон 1 по тангенциальному патрубку 2 и, совершив несколько оборотов, через выхлопную трубу 3 удаляются из него. Далее возможны три режима работы устройства. Первый режим, при котором дроссель-клапан

12 открыт, а дроссель-клапан 15 закрыт. В этом случае воздух из помещения вентилятором !4 просасывается через кольцевой зазор 10 и, нагреваясь в нем от корпуса циклона, поступает в фильтр 13. Так как патрубок 11 присоединен к кожуху 6 тангенциально, воздух в кольцевом зазоре 10 имеет вращательное движение. Это увеличивает коэффициент теплоотдачи и, следовательно, способствует более интенсивному теплообмену.

Нагретый и очищенный воздух может быть использован (особенно в зимний период), например, для воздушного отопления помещений тепловых завес или других производственных нужд.

При втором режиме работы устройства дроссель-клапан 12 открыт полностью,а дроссель-клапан 15 — частично. В этом случае в зависимости от степени дросселирования вытяжной трубы 8 через нее происходит подсос определенного количества наружного воздуха и смещение его с потоком нагретого воздуха, проходящего через кожух в циклоне. Это позволяет получать на выходе из вентилятора 14 воздух с необходимыми температурными параметрами.

При третьем режиме работы устройства дроссель-клапан 12 закрыт, а дроссель-клапан 15 — открыт. В этом случае происходит нагрев воздуха в кольцевом зазоре через кор пус циклона, возникает тепловой напор, благодаря которому происходит вентиляция помещения. Такой режим работы возможен, например, в летнее время или в случае ремонта фильтра 13 или вентилятора 14.

Таким образом, устройство позволяет повысить эффективность охлаждения циклона и использовать тепло. полученное охлаждающим циклон воздухом, что приводит к значительной экономии энергии, особенно в зимнее время.

1161188

Чистый, нагретйй юдук

12 11

A-А

Фиг 2

Составитель Л. Титов

Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Тираж 543 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Т. Па р фен о в а

Заказ 3885/13